Биатлон, 21 янв 2018, 15:47

Домрачева выиграла масс-старт на этапе Кубка мира

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей масс-старта в Италии. Лучшая из россиянок, Екатерина Юрлова-Перхт, финишировала десятой

Домрачева прошла дистанцию за 40:23,9. На 11,9 секунды от нее отстала Анастасия Кузьмина, которая представляет Словакию. В тройку также вошла финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен. Ее отставание составило 16,2 секунды.

Екатерина Юрлова-Перхт пришла на финиш на 55,6 секунды позже, чем победительница. Также в тридцатку вошла Татьяна Акимова — с отставанием 6:27,5 она показала тридцатый результат.

«Состояние, когда можно бороться. При хорошей стрельбе все получится. Я была удивлена, что, несмотря на шедший всю ночь и весь день снег, трасса была идеальна. Она была совершенно не мягкая. Все старались идти друг за другом, на одной стороне трассы образовывался глянец и скольжение было получше», — рассказала Юрлова в эфире «Матч ТВ».

Для Домрачевой победа стала уже 30-й в карьере. Всего же она уже 75 раз попадала в тройку сильнейших в гонках Кубка мира.

В общем зачете Кубка мира на первом месте идет Мякяряйнен. Она набрала 592 очка. Второе место занимает Анастасия Кузьмина (577), третье — итальянка Доротея Вирер (525). Юрлова с 355 очками идет 12-й.

На шести этапах Кубка мира сборная России выиграла только три бронзы. Антон Шипулин стал третьим в гонках преследования на третьем и шестом этапах и также на одном из этапов мужская команда финишировала третьей в эстафете.

У женщин выше шестого места во всех гонках никто не поднимался. Юрлова стала шестой в спринте на текущем этапе Кубка мира.

Этап Кубка мира в Италии станет последним перед Олимпиадой в Корее. Олимпийские игры пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.