Формула-1, 15 янв 2018, 14:03

Скончался придумавший традицию обливаться шампанским на подиуме гонщик

Дэн Герни, один из самых известных гонщиков в истории «Формулы-1», скончался в понедельник, 15 января

Герни скончался в возрасте 86 лет. Об этом BBC сообщила его супруга Эви. Причиной смерти стала пневмония.

Гонщик выступал в «Формуле-1» в 60-х годах. Именно он стал первым, кто начал обливаться шампанским на подиуме после побед. Также он первым надел шлем, который полностью защищал голову.

Герни принес Porsche первую победу в «Формуле-1» и стал одной из ключевых фигур в золотом поколении гонщиков «Формулы» наряду с Джимом Кларком и Джеки Стюартом.

Гонщик является всего вторым пилотом, который смог выиграть один из этапов чемпионата на собственной машине.

В истории американского автоспорта более успешным, чем Герни, в «Формуле-1» был только Марио Андретти. Герни начал карьеру в Ferrari в 1959 году, а спустя три года выиграл свой первый Гран-при, будучи гонщиком Porsche (для конюшни эта победа стала первой в истории).

В 1967 году он выиграл за одну неделю и гонку «24 часа Ле Мана», и Гран-при Бельгии. При этом на этапе «Формулы-1» он победил на своем собственном автомобиле.

Гонка «24 часа Ле Мана» стала первой, на которой после победы Герни стал обливать себя и соперников шампанским. После этого такая церемония стала традицией.

За карьеру Герни выигрывал гонки в «Формуле-1», серии NASCAR, Indy Car, Can-Am и Trans-Am. Он стал первым из трех гонщиков, которые выиграли гонки в Sports Cars, «Формуле-1», NASCAR и Indy Car. Кроме Герни, это удавалось только Марио Андретти и Хуану Пабло Монтойе.