Другие, 13 янв 2018, 20:10

Олимпийского чемпиона Лаврова уволили из Федерации гандбола за прогулы

Трехкратного олимпийского чемпиона Андрея Лаврова уволили с поста первого вице-президента Федерации гандбола России (ФГР) за прогулы
Читать в полной версии
Фото: Сергей Виноградов/ ТАСС

Генеральный директор Федерации гандбола России (ФГР) Лев Воронин заявил, что трехкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Андрей Лавров уволен с поста первого вице-президента организации. Причиной такого решения стали прогулы знаменитого в прошлом вратаря.

«Не ставим ни под какое сомнение заслуги Андрея Ивановича Лаврова перед гандболом в качестве великого игрока. Но увольнение действительно произошло — за прогулы», — цитирует Воронина «Р-Спорт».

Ранее Лавров заявил, что его уволили по статье, но отказался назвать причину решения ФГР. «Я уволен по статье. Вопросы к Воронину. Два дня я уже не являюсь никем, они решили, что я никто. Ну, будем доказывать. Что случилось? Да много что случилось, не хочу распространяться», — рассказал Лавров.

Лавров — единственный в истории Олимпийских игр трехкратный чемпион по гандболу. Он выигрывал золотые медали в 1988 году в Сеуле, в 1992 году в Барселоне и в 2000 году в Сиднее. На чемпионатах мира россиянин побеждал в 1993 году в Швеции и в 1997 году в Японии.

В 2000 году в результате опроса, проведенного Международной федерацией гандбола, Лавров был признан третьим гандболистом планеты в XX веке (первое место в опросе занял Магнус Висландер, второе — Талант Дуйшебаев). Россиянин — единственный гандболист-мужчина, принимавший участие в пяти Олимпийских играх.

В 2005–2011 годах Лавров был представителем Рязанской областной думы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, работал в Комитете по бюджету, был заместителем председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту. В феврале 2011 года его избрали первым вице-президентом ФГР.

Главное