Биатлон, 11 янв 2018, 18:23

Биатлонистка Доротея Вирер одержала четвертую победу в карьере

Итальянка Доротея Вирер выиграла индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. В тройку призеров также попали финка Кайса Макарайнен и канадка Розанна Кроуфорд

Женская индивидуальная гонка на 15 км на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге завершилась четвертой в карьере победой итальянки Доротеи Вирер. Она преодолела четыре огневых рубежа без промахов и на финише на 12,7 секунды опередила двукратную победительницу общего зачета Кайсу Макарайнен из Финляндии, которая оставила одну мишень незакрытой.

Бронзу завоевала чисто стрелявшая канадка Розанна Кроуфорд. Представительница Северной Америки стартовала в последней группе, проиграла Вирер 21,2 секунды и впервые в карьере попала на подиум. В цветочной церемонии также приняли участие занявшие соответственно четвертое, пятое и шестое места украинки Юлия Джима и Валентина Семеренко и трехкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 Дарья Домрачева из Белоруссии.

Лучшей из россиянок стала Дарья Виролайнен. Со вторым стартовым номером она заняла 16-е место, допустив один промах на огневых рубежах и проиграл победительнице 2 минуты 4,5 секунды.

«Довольна результатом, со стрельбой практически справилась. Тяжело далась гонка. Вроде как мороз, но трасса все равно разбивается, снег становится мокроватый, тяжелое скольжение. Самочувствие неплохое, но не супер», — заявила Виролайнен в эфире «Матч ТВ».

Татьяна Акимова показала 21-й результат, допустив один промах и уступив Вирер 2 минуты 27,8 секунды. Ирина Услугина стала 38-й (2 промаха; +3.37,7), Виктория Сливко — 39-й (2 промаха; +3.41,8), Ульяна Кайшева — 89-й (6 промахов; +7.15,0).

«На первой стрельбе все было в порядке, на второй обнаружила, что у меня просто нет диоптра. Скорее всего, отвалился на дистанции. Не знаю, почему это произошло. Может, недостаточно сильно закрепила. Раньше у меня такого не было. На втором рубеже стреляла без него, была огромная щель, но удалось попасть — не помню, сколько. На третьей стрельбе дали запасную винтовку. Слава Богу, что вчера ее пристреляла. Но все равно это не мое оружие», — рассказала Кайшева.

В 28 гонках нынешнего сезона сборная России по биатлону завоевала лишь одну медаль. В декабре на третьем этапе Кубка мира в Анси Антон Шипулин стал третьим в гонке преследования. С начала сезона представители сборной России не могли попасть в призовую тройку на протяжении 17 гонок подряд. Впервые в истории команда осталась без наград на первых двух этапах Кубка мира.