Футбол, 09 янв 2018, 21:48

УЕФА изготовит для Быстрова новую бронзу ЧЕ-2008 вместо украденной

Бывший футболист сборной России Владимир Быстров получит новую медаль чемпионата Европы 2008 года. Предыдущая была у футболиста украдена
Читать в полной версии
Фото: Serge Fedoseev/Russian Look

УЕФА изготовит для Быстрова новую бронзовую медаль чемпионата Европы 2008 года. Об этом сообщил «Спорт-Экспресс» со ссылкой на пресс-службу Союза.

«Мы знаем о том, что произошло. Новая медаль уже заказана. Как только ее изготовят, она будет отправлена в Россию. Расходы на эту медаль оплатит УЕФА», — сообщили «Спорт-Экспрессу» в пресс-службе.

Ранее сам Быстров рассказал, что для выпуска новой медали УЕФА придется обратиться к одному из футболистов, которые заняли на чемпионате Европы четвертое место.

«Подвижки есть. Сейчас этим занимается РФС. Для того чтобы выпустить новую медаль, сделают слепок с оригинала. Его нужно попросить у кого-то из ребят, которые играли на Евро-2008», — рассказал Быстров.

Быстров лишился медали чемпионата Европы еще два года назад. Тогда злоумышленники ограбили его загородный дом в Мистолово. По словам футболиста, у него украли ценности общей стоимостью 5 млн руб. (в основном речь шла о наручных часах и столовом серебре), а также всего его награды, и в том числе медаль чемпионата Европы.

Ограбление произошло 21 декабря 2015 года. Восемь неизвестных убили собаку футболиста, избили охранника и вынесли из дома ценности. В том числе они унесли форму «Анжи», в которой играл Быстров. Комплекты формы «Зенита», «Спартака» и сборной России остались на месте.

В октябре 2017 года Быстров сообщил, что уголовное дело, которое завели после ограбления, было передано в архив. «Лежит оно теперь спокойненько среди таких же, наверное, сотен дел. Видимо, никого не волнует, что вооруженные люди вламываются в твой дом и убивают собак», — сказал Быстров «Фонтанке».

Футболист также пожаловался на то, что глава РФС Виталий Мутко пообещал восстановить медали за победы и призовые места в чемпионате РФПЛ, однако к октябрю 2017 года этого так и не произошло.

Главное