Хоккей, 08 янв 2018, 12:15

Евгений Малкин побил клубный рекорд в матче НХЛ

Российский нападающий Евгений Малкин стал рекордсменом «Питтсбурга» по количеству голов в овертайме в регулярных чемпионатах НХЛ, опередив Марио Лемье и Сидни Кросби

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург» на своей площадке в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ в овертайме переиграл «Бостон» со счетом 6:5. Первой звездой матча был признан российский нападающий хозяев Евгений Малкин, оформивший дубль и сделавший результативную передачу.

В том числе форвард забросил победную шайбу на третьей минуте овертайма. Малкин стал рекордсменом «Питтсбурга» по количеству голов в овертайме в регулярных чемпионатах НХЛ (12). По этому показателю он опередил нынешнего владельца команды Марио Лемье и капитана «Пингвинз» Сидни Кросби. Оба забросили по 11 шайб в овертайме.

По итогам всего игрового дня Малкин был признан второй звездой. Его опередил канадский нападающий «Тампы Бэй» Янни Гурде, забросивший две шайбы и сделавший результативный пас в выездном матче с «Детройтом» (5:2). Третьей звездой дня стал еще один канадский форвард Шон Кутюрье из «Филадельфии». Он оформил дубль в домашней встрече с «Баффало» (4:1).

В последних пяти матчах Малкин набрал 7 очков (4 гола + 3 результативные передачи). Всего в 40 матчах сезона на счету 31-летнего россиянина 42 очка (17+25). В списке лучших российских бомбардиров НХЛ он с 874 очками занимает шестое место, уступая Сергею Федорову (1179), Александру Овечкину (1080), Александру Могильному (1032), Алексею Ковалеву (1029) и Павлу Дацюку (918).

Несмотря на победу, «Питтсбург» по-прежнему находится на грани непопадания в плей-офф. С 47 очками после 44 игр команда занимает восьмое место в Восточной конференции. При этом располагающие на девятой и десятой строчках «Каролина» (46 баллов) и «Филадельфия» (46) имеют соответственно три и две игры в запасе.