Другие, 31 дек 2017, 14:18

Адвокат Родченкова обвинил МОК в «пресмыкательстве перед сильной Россией»

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах должен уйти в отставку. Такое мнение высказал адвокат Григория Родченкова Джим Уолден
Читать в полной версии
Фото: Netflix/ZUMAPRESS.com

Адвокат бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова заявил, что Бах занял «жалкую» позицию в ситуацию с допинговым скандалом в России. В интервью Inside the Games он обвинил Баха в «пресмыкательстве перед сильной Россией».

Уолден остался недоволен решением МОК допустить российских спортсменов к участию в Играх 2018 года. Он счел наказание, наложенное на российскую сборную и российских спортивных чиновников, недостаточным.

«Нет никакого сомнения, что решение МОК носит политический характер. Олимпийский комитет Кувейта был наказан серьезнее за намного меньшие нарушения, чем допустила Россия», — сказал Уолден. Кувейтские спортсмены были допущены к участию в Играх в Рио в нейтральном статусе, при этом не указывалось, какую страну они представляют. Российские спортсмены будут выступать в статусе «олимпийский спортсмен из России».

«Это решение нельзя расценить иначе как пресмыкательство перед могущественной Россией, притом, что при наказании слабых стран он выбирает самые жесткие варианты. МОК доказал, что он просто жалок, и что ему нужна смена лидера. Томас Бах так и не понял, что дело не в докторе Родченкове или Владимире Путине и даже не в российских спортсменах. Дело в олимпийских идеалах. Если эти идеалы преданы, то Олимпиада превращается в дешевый карнавал», — заключил Уолден.

5 декабря МОК принял решение отстранить сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года за допинговые нарушения на Олимпиаде-2014 в Сочи. Олимпийский комитет России был дисквалифицирован и исключен из числа членов МОК, а всем представителям российского Министерства спорта запрещено участие в Олимпиаде в любом качестве. Вице-премьер России Виталий Мутко, который в 2014 году занимал пост министра спорта, дисквалифицирован МОК пожизненно — он не сможет принимать участие ни в одной из будущих Олимпиад. Такое же наказание понес его бывший заместитель Юрий Нагорных. 

Российские спортсмены смогут выступить на Играх в Пхёнчхане только под нейтральным флагом. В отличие от обычной практики, они получат статус «Олимпийский спортсмен из России» (обычно для нейтральных спортсменов не указывается страна происхождения). На Олимпиаде не будет исполняться российский гимн в случае победы спортсменов из России, а также не будет использоваться российский флаг. 

На Игры допускаются только «чистые» спортсмены. Список спортсменов, которые получат приглашение на Олимпиаду, определит специальная комиссия МОК под руководством Валери Фурнерон.

Главное