Другие, 29 дек 2017, 16:39

МОК одобрил форму российских спортсменов для Олимпиады в Пхёнчхане

Дизайн формы для российских спортсменов, которые примут участие в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане, утвержден МОК. Ранее исполком МОК обязал атлетов из России выступать в форме без герба и флага России, под нейтральным флагом
Читать в полной версии
Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Международный Олимпийский комитет (МОК) одобрил форму для спортсменов российской сборной. Об этом сообщила ТАСС глава компании ZASPORT Анастасия Задорина, которая является главным экипировщиком российской олимпийской сборной.

«Дизайн формы одобрен МОК, официальное подтверждение от них мы получили», — сказала она, добавив, что для того, чтобы соответствовать требованиям МОК, часть олимпийской коллекции будет переделана, а часть — отшита заново.

По словам Задориной, крой и дизайн формы не менялся, однако с нее убрали российский триколор и герб, а также поставили обязательный знак OAR (Olympic Athlete from Russia). Экипировочный центр для спортсменов ZASPORT планирует открыть к 22 января. 

Исполком МОК 5 декабря запретил российским спортсменам выступать на Олимпийских играх в Пхёнчхане под флагом страны. К Играм в Пхёнчхане будут допущены только «чистые» спортсмены, не замеченные у употреблении допинга. Вступать они должны под нейтральным флагом в форме, которая не должна содержать эмблемы Олимпийского комитета России, изображения российского герба или флага. Кроме того, цветовая гамма элементов одежды не должна складываться в российский триколор.

На форме россиян, в которой атлеты будут присутствовать на церемониях открытия и закрытия, на соревнованиях, тренировках и в повседневной жизни во время Олимпиады может быть указано только два типа словосочетаний: OAR (англ. olympic athlete from Russia) или «олимпийский спортсмен из России».

Всего к форме и экипировке российских спортсменов МОК выдвинул 13 требований.

Игры 2018 года пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

Главное