Хоккей, 29 дек 2017, 11:20

Россияне одержали первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею

Сборная России выиграла у Швейцарии во втором матче молодежного чемпионата мира. Матч завершился со счетом 5:2

Несмотря на крупный счет, матч для сборной России получился непростым. В первых двух периодах россияне дважды выходили вперед, и оба раза швейцарцам удавалось сравнять счет. Дожать соперника россияне смогли только в конце третьего периода — в последние девять минут сборная России забросила три шайбы, причем две из них на 59-й минуте.

В составе победителей шайбы забросили Владислав Семин, Клим Костин, Артур Каюмов, Георгий Иванов и Виталий Абрамов. У швейцарцев отличились Марко Миранда и Кен Егер.

«Всегда начинаем игру немного вяло, что-то не получилось, перенервничали немного. Но в концовке игры были хладнокровней. В перерывах тренерский штаб подсказал, что делаем не так, исправили свою игру и начали забивать. Психологически важно было выиграть после того, как уступили в первой. У сборной Швейцарии хорошие хоккеисты, хорошо катаются, владеют клюшкой, но на турнире все-таки играет роль возраст, а они самые младшие здесь. Но все равно: они перспективные, им нужна уверенность в себе. В матче против сборной Белоруссии нам нужно точно выполнить тренерскую установку», — сказал после матча нападающий сборной России Клим Костин (официальный сайт ФХР).

В первом матче сборная России уступила чехам со счетом 4:5. По ходу встречи российская сборная проигрывала 2:5, смогла сократить счет до минимума, но отыграться так и не сумела.

В группе B, помимо команд России, Швейцарии и Чехии, выступают также сборные Швеции и Белоруссии. После первых двух туров в группе лидируют шведы, которые обыграли белорусов и чехов и набрали шесть очков. Россия, Чехия и Швейцария набрали по три очка.

Вторую группу составили сборные США, Канады, Дании, Словакии и Финляндии. Для выхода из группы надо занять любое место, кроме последнего. В этой группе первое место занимают канадцы, которые выиграли два стартовых тура.

Чемпионат мира среди молодежных команд принимает в этом году США. Матчи пройдут в Баффало и Орчард Парке с 26 по 5 января.

Сборная России завоевывала медали на последних семи молодежных мировых первенствах. В последний раз чемпионом команда стала в 2011 году, и тогда турнир также проходил в том числе в Баффало.