Футбол, 25 дек 2017, 19:41

Мутко объявил о приостановлении деятельности на посту главы РФС

Виталий Мутко приостановил свою деятельность на посту президента Российского футбольного союза. Об этом он объявил на заседании исполкома Союза
Читать в полной версии
Фото: Christian Charisius/dpa

В понедельник, 25 декабря, Мутко объявил, что не будет в ближайшее время исполнять обязанности главы РФС. Об этом сообщает корреспондент РБК. Исполняющим обязанности стал генеральный директор Союза Александр Алаев.

На пресс-конференции Мутко объявил, что попросил приостановить работу на посту главы РФС на срок до полугода. Свое решение президент Союза объяснил тем, что намерен обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы оспорить пожизненную дисквалификацию, наложенную на него МОК.

Должность исполняющего обязанности была предложена вице-президентам РФС Сергею Анохину, Никите Симоняну и Сергею Прядкину, однако они взяли самоотвод.

Мутко был главой РФС с ​2005 по 2009 год. В 2015-м — вновь избран главой футбольного союза. С 2012 по 2016 год он был министром спорта России. В 2016-м назначен вице-премьером правительства.

Имя Мутко значилось в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. В связи с обвинением в причастности к созданию в России «государственной допинговой программы» в декабре Международный олимпийский комитет пожизненно запретил Мутко посещать Олимпийские игры. Мутко заявил о готовности уйти в отставку в любой момент.

Главное