Другие, 25 дек 2017, 18:16

Две российские сборные определились с цветом формы на Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил дизайн формы сборных России по санному спорту. С цветом формы также определились и конькобежцы
Читать в полной версии
Фото: Steffen Prößdorf/imago sportfotodienst

Российские саночники будут выступать на Олимпиаде в Пхенчхане в форме бургундского (бордового) цвета. Об этом агентству ТАСС рассказал начальник сборной России Артем Петраков.

«Предложенный нами дизайн формы уже утвержден в МОК и FIL. Наши спортсмены на Олимпиаде будут выступать в форме бургундского цвета. Такого цвета комбинезоны надевают наши биатлонисты на этапах Кубка мира в этом сезоне», — сказал Петраков.

Конькобежцы будут выступать в Пхёнчхане в синей форме с серебристыми вставками. Глава технического комитета по конькобежному спорту Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Кибалко рассказал агентству «Р-Спорт», что эта форма пока еще не утверждена МОК.

«Конькобежцы у нас выступят на Играх в комбинезоне синего цвета с серебристым, а шорт-трек — в сине-белом», — сказал Кибалко. Дизайн должен получить одобрение МОК.

МОК будет проверять форму на соответствие 13 критериям, объявленным накануне. В том числе при дизайне формы не могли быть использованы национальные символы России — флаг, герб и любые другие элементы, которые позволили бы идентифицировать национальную принадлежность спортсмена. Также нельзя использовать сочетание цветов российского флага.

На униформе россиян, в которой атлеты будут присутствовать на церемониях открытия и закрытия, на соревнованиях, тренировках и в повседневной жизни во время Олимпиады, может быть указано только два типа словосочетаний: OAR (англ. olympic athlete from Russia) или «олимпийский спортсмен из России».

Печать на спортивной одежде, аксессуарах и экипировке национального флага или герба России, эмблемы Олимпийского комитета России при этом запрещается. Такие требования предъявляются и к тренерам и официальным лицам, которые будут присутствовать на Олимпиаде.

МОК указал, что размер шрифта слов «олимпийский спортсмен» и «из России» должен быть одинаковым и пропорциональным площади, на которой он размещен. Все буквенные обозначения должны быть напечатаны на английском языке. Цветовая гамма одежды не должна складываться в российский флаг, допускается использование только одно- или двухцветных элементов, отдельные цвета которых должны быть темнее тех, которые отображаются в национальной геральдике.

5 декабря МОК объявил об отстранении сборной России от Олимпиады в Корее. Российские спортсмены смогут выступить на Играх только в нейтральном статусе. На церемонии открытия, а также на награждении не могут быть использованы российские гимн и флаг. К Олимпиаде допускаются только те спортсмены, которые соответствуют выработанным МОК критериям. В том числе к Играм не будут допущены те, кто ранее уличен в допинге, а также те спортсмены, которые признаны виновными в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи.
Главное