Другие, 19 дек 2017, 17:21

Минспорт назвал лучших тренера и спортсменов года в России

Министерство спорта России назвало лауреатов национальной премии в области спорта. Лучшим спортсменом года стал Сергей Устюгов
Читать в полной версии
Фото: Gladys Chai von der Laage/imago sportfotodienst

Лыжник Сергей Устюгов, прыгунья в высоту Мария Ласицкене и тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе стали победителями премии в номинации «Гордость России». Об этом сообщает агентство ТАСС. Церемония состоялась в здании Министерства спорта.

Устюгов в этом году выиграл два золота чемпионата мира в Лахти, а также завоевал на первенстве три серебряные медали. Кроме того, он стал победителем многодневной гонки «Тур де Ски». В категории «Спортсмен года» опередил рапириста Дмитрия Жеребченко и гребца Ивана Штыля.

«Сергей в этом году, безусловно, заслужил эту награду, хочу пожелать ему успехов. Его главная задача, безусловно, в том, чтобы хорошо подготовиться к Олимпийским играм 2018 года», — цитирует агентство ТАСС министра спорта России Павла Колобкова.

Ласицкене в 2017 году завоевала вторую золотую медаль чемпионатов мира в своей карьере, став первой россиянкой, которой это удалось. Она выиграла все турниры, в которых участвовала, в том числе несколько этапов «Бриллиантовой лиги» и финал этого турнира. Кроме того, Ласицкене установила рекорд «Бриллиантовой лиги», показав в Лозанне результат 2,06. В категории «Спортсменка года» она обошла сильнейшую фигуристку мира Евгению Медведеву, а также рапиристку Ирину Дериглазову.

«Огромное спасибо за такую высокую оценку, — сказала Ласицкене на церемонии. — Только мы с моим тренером Геннадием Габриляном и наши семьи знаем, через что нам пришлось пройти, чтобы все восхищались такими высокими результатами. Ничто не заставит нас опустить руки, мы любим свое дело и будем идти только вверх и только за победами».

Тренером года стала Этери Тутберидзе, в этом сезоне работающая с Евгенией Медведевой, Алиной Загитовой и Полиной Цурской, которые входят в число сильнейших фигуристок мира. Она обошла главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирину Винер-Усманову и главного тренера сборной России по синхронному плаванию Татьяну Покровскую.

Победителей премии выбрал экспертный совет, в состав которого вошли Светлана Журова, Ирина Роднина, Александр Попов, Шамиль Тарпищев, Виталий Смирнов, Елена Вяльбе, Станислав Поздняков, Владимир Васин, Александр Катушев, Павел Рожков, Александр Романцов, Марина Томилова, Валерий Штейнбах и Василий Конов.

Главное