Другие, 19 дек 2017, 12:35

Тренера чемпиона мира по бегу из США обвинили в контрабанде допинга

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) начала расследование в отношении тренера и агента Джастина Гэтлина. Деннис Митчелл и Роберт Вагнер обвиняются в нарушении антидопинговых правил
Читать в полной версии
Фото: Rainer Jensen/dpa

IAAF объявила о выдвижении «серьезных обвинений» в адрес Митчела и Вагнера. Об этом сообщает BBC.

Расследование было начато по инициативе журналистов. Под видом представителей кинокомпании они прибыли в лагерь Гэтлина, заявив, что ищут тренера, который мог бы работать с одним из актеров. В ходе беседы Вагнер, агент Гэтлина, а также тренер спортсмена Митчелл, рассказали, что могут незаконно обеспечивать спортсменов запрещенными препаратами, которые не будут затем обнаружены на допинг-контроле.

IAAF начала расследование в отношении представителей Гэтлина. Также о проведении расследования объявило американское антидопинговое агентство USADA. И Вагнер, и Митчелл обвинения отвергают. Вагнер заявил, что специально вводил в заблуждение журналистов, так как понимал, что они на самом деле не являются представителями кинокомпании. Митчелл утверждает, что никогда не сообщал о том, что его спортсмены принимают допинг.

«Расследования, которые инициируются подобным образом (после получения сведений от информаторов или сторонних лиц), — важнейшая часть антидопинговой программы. Мы начали работу в сотрудничестве с представителями IAAF. И мы продолжаем призывать всех сообщать нам любую информацию с тем, чтобы было возможно защитить чистых спортсменов», — говорится в заявлении USADA.

«Против Митчелла и Вагнера выдвинуты очень серьезные обвинения», — прокомментировал ситуацию глава IAAF Себастьян Коу.

Представители Гэтлина сообщили, что спортсмен уже разорвал контракт с Митчеллом. В настоящее время Гэтлин - чемпион мира в беге на сто метров: на первенстве мира в Лондоне он обогнал Усейна Болта.

За карьеру Гэтлин дважды отбывал дисквалификацию за употребление допинга. В 2001 году он был отстранен на 12 месяцев за употребление амфетаминов, а в 2006-м дисквалифицирован на восемь лет после обнаружения в его пробе повышенного содержания тестостерона. Впоследствии дисквалификация была сокращена вдвое, и в мае 2010 года спортсмен возобновил карьеру.

Главное