Футбол, 13 дек 2017, 17:15

РФС оштрафовал «Спартак» и ЦСКА на 1 млн рублей по итогам дерби

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) оштрафовал столичные «Спартак» и ЦСКА на 1 млн рублей по итогам дерби, состоявшегося в рамках 20-го тура чемпионата России

По итогам московского дерби «Спартак» и ЦСКА заплатят за различные нарушения болельщиков 1 млн руб. Об этом сообщил глава Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) Артур Григорьянц.

«За использование и бросание пиротехники и за неправомерное поведение зрителей «Спартак» оштрафован на 500 тысяч рублей, за скандирование нецензурной лексики — 100 тысяч. ЦСКА оштрафован на 350 тысяч — за использование и бросание пиротехники, а также неправомерное поведение зрителей, и на 50 тысяч — за скандирование ненормативной лексики», — цитирует Григорьянца «Спорт-Экспресс».

Центральный матч 20-го тура чемпионата России между «Спартаком» и ЦСКА завершился домашней победой команды Массимо Карреры со счетом 3:0. Дубль оформил голландский полузащитник хозяев Квинси Промес. С десятью голами в сезоне он догнал лидеров списка — лучших бомбардиров зенитовца Александра Кокорина и Федора Смолова из «Краснодара». В добавленное время третий мяч в ворота Игоря Акинфеева забил Марио Пашалич.

Из-за пиротехники, которую использовали болельщики, матч дважды прерывался. В первом тайме — на одну-две минуты, после перерыва — на пять-шесть минут. На 73-й минуте футболисты во время вынужденного простоя отправились в подтрибунное помещение. В результате арбитр компенсировал к основному времени матча восемь минут.

«Спартак» набрал 37 очков и по итогам тура поднялся на третье место в турнирной таблице чемпионата России. Впереди — только «Локомотив» (45 баллов) и «Зенит» (37). Петербургский клуб опережает «Спартак» благодаря преимуществу по личным встречам (5:1, 1:3). Четвертым ушел на зимний перерыв «Краснодар» (36 баллов), ЦСКА — на пятом месте (35).