Другие, 13 дек 2017, 13:40

Четырехкратного победителя «Тур де Франс» поймали на допинге

В допинг-пробе британского велогонщика Кристофера Фрума, четырежды побеждавшего на многодневке «Тур де Франс», обнаружили большую дозу сальбутамола
Читать в полной версии
Фото: Mark Eite/AFLO/ Global Look Press

Международный союз велосипедистов (UCI) начал расследование против четырехкратного победителя «Тур де Франс» британца Криса Фрума из команды Team Sky, сообщает Insidethgames. В допинг-пробе гонщика, взятой 7 сентября во время «Вуэльты», обнаружили содержание сальбутамола, в два раза превышающее допустимый лимит.

Сальбутамол — бронхорасширяющий препарат, применяемый для купирования приступов бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, а также при хроническом бронхите. В связи с короткой продолжительностью действия препарат не подходит для предупреждения приступов астмы. Сальбутамол входит в список разрешенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов для спортсменов, но в дозировке, не превышающей 1600 мкг в сутки. Превышение суточной дозировки является нарушением антидопинговых правил.

«Все знают, что у меня астма. Я иногда использую лекарство от нее, но всегда в допустимых рамках. Во время «Вуэльты» мне стало хуже, так что я последовал совету врача команды удвоить дозу лекарства. Но, как и всегда, я тщательно следил за тем, чтобы не преувеличить дозу. Я очень серьезно отношусь к своей лидерской позиции в велоспорте. UCI поступает абсолютно правильно, начав расследование. Я и Sky предоставим им всю необходимую информацию», — цитирует Фрума Sports.ru.

Ранее за превышенную дозу сальбутамола в допинг-пробе (на 35%) был дисквалифицирован один из лидеров сборной Норвегии по лыжным гонкам Мартин Йонсруд Сундбю. Он был лишен победы в «Тур де Ски» — 2015 и общем зачете Кубка мира сезона-2014/2015, а также получил отстранение на два месяца.

Главное