Хоккей, 09 дек 2017, 11:36

Нападающий сборной России повторил достижение Уэйна Гретцки в матче НХЛ

Российский форвард «Коламбуса» Артемий Панарин сделал пять первых передач в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Нью-Джерси». Нападающий повторил достижение Уэйна Гретцки и Марио Лемье
Читать в полной версии
Фото: NHL.com

«Коламбус» в очередном матче регулярного чемпионата одержал на выезде волевую победу над «Нью-Джерси» со счетом 5:3. После первого периода гости уступали с разницей в две шайбы, но смогли переломить ход встречи. В составе «Коламбуса» отличились канадцы Пьер-Люк Дюбуа и Скотт Харрингтон, чех Лукаш Седлак, швед Александер Веннберг и американец Зак Веренски. Всем им ассистировал российский нападающий Артемий Панарин. По итогам всего игрового дня он был признан главной звездой.

Форвард впервые в заокеанской карьере набрал пять очков за игру. Также он повторил рекорд результативности «Коламбуса». Достижение было установлено норвежцем Эспеном Кнутсеном, набравшим пять очков в одном матче в 2001 году и с тех пор повторялось еще четыре раза.

Панарин стал восьмым хоккеистом в истории НХЛ сделавшим пять первых передач в выездном матче. Ранее подобное достижение удалось Бэйбу Прэтту («Торонто», 1942 год), Билли Тэйлору («Детройт», 1947), Грегу Адамсу («Нью-Джерси», 1985), Уэйну Гретцки («Эдмонтон», 1985), Марио Лемье («Питтсбург», 1992), Майку Риччи («Квебек», 1992) и Брайону Личу («Рейнджерс», 1995).

«Я стараюсь держать свои эмоции под контролем. Завтра нас ждет новый матч. Я понимаю, что это спорт — иногда ты отдаешь такие же передачи, но они не заканчиваются голами. А иногда наоборот», — цитирует Панарина официальный сайт НХЛ.

В последних четырех матчах Панарин набрал 9 очков (2 шайбы + 7 результативных передач). Всего за сезон он в 29 матчах записал на свой счет 25 баллов за результативность (7+18). В списке лучших бомбардиров НХЛ он занимает 43-е место. Возглавляет список капитан «Тампы-Бэй» Стивен Стэмкос, набравший 41 очко (12+29).

«Я не знаю, как ему удавалось увидеть некоторых партнеров, но сейчас он является самым сильным нашим игроком по обращению с шайбой. При этом одним из его главных качеств я считаю игру без шайбы. Когда его обменяли из «Чикаго», я вообще не представлял, кто такой Панарин. Я знал, что он способен забивать, но не представлял, что он так может играть без шайбы. Он настоящий профессионал. Например, мы переместили его на другую позицию в большинстве. И все, что он ответил: «Да, я сделаю все, что могу», — рассказал главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла.

В июне «Чикаго» обменял российского нападающего Артемия Панарина, американского форварда Тайлера Мосса и выбор в шестом раунде драфта-2017 в «Коламбус» на американского нападающего Брэндона Саада, шведского голкипера Антона Форсберга и выбор в пятом раунде драфта-2018, сообщает официальный сайт «Блэкхокс».

Панарин провел в «Чикаго» два сезона, перейдя из петербургского СКА в 2015 году. В сезоне-2015/16 россиянин был признан лучшим новичком НХЛ, получив «Колдер Трофи». Всего в 162 матчах в составе «Блэкхокс» в регулярных чемпионатах он набрал 151 очко (61 шайба + 90 результативных передач).

На чемпионате мира, который прошел в мае 2017 года во Франции и Германии, Панарин стал лучшим бомбардиром, набрав в 9 матчах 17 очков (4 шайбы + 13 результативных передач). Сборная России на турнире выиграла бронзу, одолев в матче за третье место финнов (5:3). В финале Швеция по буллитам победила Канаду (2:1).

В июне прошлого года Панарин заключил новое соглашение с «Чикаго». Контракт должен был действовать до окончания сезона 2018/2019 годов. Предполагалось, что по новому соглашению Панарин будет зарабатывать $6 млн за год и, соответственно, за два года получит $12 млн. Этот контракт, по словам агента хоккеиста Тома Линна, стал самым крупным двухлетним соглашением в истории НХЛ.

По предыдущему соглашению 25-летний форвард зарабатывал $925 тыс. за сезон и мог получить еще $2,575 млн за счет бонусов. После подписания нового контракта российский хоккеист вошел в число трех самых высокооплачиваемых игроков «Чикаго».

Главное