Футбол, 07 дек 2017, 22:55

Четыре российских клуба вышли в плей-офф еврокубков

Московский «Локомотив» вышел в 1/16 финала Лиги Европы, в последнем туре группового этапа на выезде переиграв чешский «Злин» со счетом 2:0. Ранее в плей-офф пробились ЦСКА, «Спартак» и «Зенит»

Матч шестого тура группового этапа Лиги Европы между «Злином» и «Локомотивом» завершился победой лидера чемпионата России со счетом 2:0. Встреча прошла в Оломоуце на стадионе «Андрув». Игру судил турецкий арбитр Мете Калкаван.

«Локомотив» набрал 11 очков, выйдя в плей-офф из группы F с первого места. Вторую позицию занял «Копенгаген» (9 баллов), дома обыгравший «Шериф» со счетом 2:0. Датский клуб также пробился в 1/16 финала Лиги Европы, опередив «Шериф» по результатам личных встреч.

«Локомотив» стал четвертым российским клубом, вышедшим в плей-офф Лиги Европы. Ранее путевку в плей-офф обеспечили себе петербургский «Зенит» и столичные ЦСКА и «Спартак». Обладатели золотых и серебряных медалей чемпионата России стали третьими в своих группах в Лиге чемпионов.

На 57-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Две желтые карточки за пять минут получил сербский центральный защитник «Злина» Зоран Гайич, дважды сбивший перуанского нападающего «Локомотива» Джефферсона Фарфана.

На 70-й минуте гости открыли счет. Капитан «Локомотива» Игорь Денисов отдал передачу к штрафной на Манужла Фернандеша, тот перевел мяч налево на Владислава Игнатьева. Последовала скидка на Алексея Миранчука, и после удара полузащитника сборной России и рикошета от капитана хозяева Йозефа Гнаначека мяч медленно влетел в ворота.

Через пять минут преимущество «Локомотива» удвоилось. Дмитрий Тарасов в центре поля выиграл верховую борьбу и скинул мяч Фарфану, который вышел один на один и с линии штрафной перекинул голкипера хозяев Зденека Зламала.

В сентябре в домашнем матче против «Злина» московский клуб разгромил соперника со счетом 3:0. Португальский хавбек «Локомотива» Мануэл Фернандеш забил три мяча уже к 17-й минуте. Он стал автором самого раннего хет-трика в истории Лиги Европы. Предыдущее достижение принадлежало форварду греческого ПАОКа Стефаносу Атанасиадису. В сентябре 2014 года в матче против минского «Динамо» (6:1) нападающий забил три гола за первые 28 минут игры.