Биатлон, 04 дек 2017, 21:12

Родченков назвал причины дисквалификации биатлонистки Ольги Зайцевой

Ольга Зайцева постоянно употребляла допинг и за это была дисквалифицирована Международным олимпийским комитетом (МОК). Об этом рассказал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Слова Родченкова приводит норвежское издание NRK. Родченков рассказал, что у Зайцевой оказались аномальные показатели паспорта крови. По словам Родченкова, за Зайцеву в Министерстве спорта отвечала Ирина Родионова, которая распределяла среди спортсменов повышающие эффективность вещества.

«Мы встречались несколько раз, обсуждали отдельных спортсменов. В этих разговорах также упоминалась фамилия Зайцевой. На одной из встреч, где присутствовала сама Зайцева, обсуждались ее аномальные показатели паспорта крови. Аномалия было связана с тем, что спортсменка постоянно использовала средства, повышающие эффективность. Зайцева понимала, что это может стать угрозой для ее участия в Олимпийских играх в Сочи. Она сдала чистую мочу за месяц до начала Игр. Это было сделано для того, чтобы во время допинг-контроля в Сочи-2014 ее пробы могли быть заменены на чистые», — цитирует Родченкова Sports.ru со ссылкой на NRK.

Родченков заявил, что Зайцева применяла и коктейль «Дюшес» (разработанную им смесь алкоголя и запрещенных веществ), и ЭПО. «Зайцева сдавала допинг-тесты так много раз, что возникали переживания по поводу того, хватит ли заранее сданной чистой мочи для замены проб», — заключил Родченков.

МОК 1 декабря пожизненно дисквалифицировал Зайцеву. Она была признана виновной в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. Ее результаты на Олимпиаде аннулированы.

Зайцева выиграла в Сочи серебро — она стала второй в составе сборной России в эстафете. Эту медаль МОК уже отобрал у сборной России ранее, когда признал виновными в допинговых нарушениях других участниц эстафеты, Ольгу Вилухину и Яну Романову.

В спринте Зайцева заняла 26-е место, в гонке преследования стала 11-й, в индивидуальной гонке она финишировала на 15-м месте и стала 23-й в масс-старте.

После публикации доклада под руководством Ричарда Макларена МОК предъявлял претензии только к биатлонисткам Яне Романовой и Ольге Вилухиной. Обвинения против Зайцевой были выдвинуты в начале ноября этого года. По сведениям «Спорт-Экспресса», на пробирках Зайцевой обнаружены царапины, которые позволяли предположить, что ее пробы были вскрыты, а их содержимое заменено.

Зайцева стала олимпийской чемпионкой в 2006 и 2010 годах. На обеих Олимпиадах она победила в эстафете. Также за карьеру Зайцева выиграла два олимпийских серебра — помимо сочинской медали, стала второй в масс-старте Олимпиады 2010 года. После Олимпиады в Сочи она завершила карьеру.

Главное