Другие, 04 дек 2017, 17:02

В Кремле прокомментировали тему бойкота Олимпиады-2018

Россия сохраняет приверженность принципам олимпизма, объявлять бойкот Играм до решения МОК Москва не намерена, заявил пресс-секретарь Путина
Читать в полной версии
Фото: Aleksey Nikolskyi/ZUMAPRESS.com

Российские власти не обсуждают возможность бо​йкота участия в Олимпийских играх в 2018 году до того, как Международный олимпийский комитет вынесет решение по участию российской сборной, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. На соответствующий вопрос журналистов он ответил: «Нет, не обсуждается».

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что Москва не согласна со многими решениями, принятыми в отношении российских спортсменов. «Мы против бездоказательного ущемления прав наших спортсменов. Но в то же время Россия сохраняет приверженность идеалам олимпизма. Об этом говорил президент Путин, и это его решение», — сказал Песков.

Он добавил, что у России есть «все возможные каналы взаимодействия и диалога» с международными спортивными организациями, включая МОК.

Комитет примет решение по участию российских спортсменов в ближайших Олимпийских играх во вторник, 5 декабря. Глава МОК Томас Бах в конце ноября предостерег от давления на членов комитета и призвал принять «справедливое решение» по участию россиян.

Решение МОК будет основано на выводах двух комиссий, занимающихся расследованием допинга в российском спорте. Комиссия, которую возглавляет Денис Освальд, перепроверяет пробы российских спортсменов с Игр в Сочи, другая комиссия, под руководством Самуэля Шмида, расследует информацию о существовании государственной системы допинга в России.

Один из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA) Виталий Степанов обратился к МОК с призывом запретить России участвовать в грядущей Олимпиаде. Он настаивал, что участие россиян «будет несправедливо по отношению к «чистым» спортсменам».

Кроме того, в середине ноября WADA отказалось восстановить членство Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Вице-премьер Виталий Мутко отмечал, что решение об аккредитации агентства не может влиять на вопрос о допуске россиян к Олимпийским играм.

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пхёнчане.

Главное