Футбол, 01 дек 2017, 13:51

Дорогостоящие трансферы «Зенита» не принесли ему убытки

Расходы «Зенита» не превышают его доходов в последние годы. Команда смогла соблюсти финансовый fair play благодаря продаже игроков
Читать в полной версии
Фото: ФК «Зенит»

Глава «Зенита» Сергей Фурсенко рассказал агентству «Р-Спорт», что в последние годы клуб стал безубыточным. «Мы безубыточны в последние годы. Работа менеджмента и совета директоров клуба главным образом направлена на поддержание безубыточности и соблюдение финансового fair play», — рассказал Фурсенко.

Несмотря на покупку множества новичков во время летней трансферной кампании, «Зенит» не нарушил правила финансого fair play, согласно которому расходы на новых футболистов не должны существенно превышать доходы от продажи предыдущих.

«Те трансферы, которые мы провели в этом сезоне, состоялись благодаря продаже дорогостоящих игроков в предыдущий период. Однако сейчас для нас главное — наладить игру первой команды, а финансовый результат придет вслед за ней», — добавил Фурсенко.

«Зенит» в ходе нынешнего трансферного межсезонья купил 13 футболистов. Команду пополнили четыре игрока «Ростова» (Кристиан Нобоа, Денис Терентьев, Дмитрий Полоз и Александр Ерохин), пять аргентинцев (Эмилиано Ригони из «Индепендьенте», Леандро Паредес из «Ромы», Себастьян Дриусси из «Ривер Плейт», Эмануэль Маммана из «Лиона» и Матиас Краневиттер из «Атлетико»), защитник «Лейрии» Томас Рукас, хавбек грозненского «Ахмата» Далер Кузяев, нападающий «Атлантаса» Андрей Панюков и защитник Дмитрий Богаев, в прошлом сезоне выступавший за литовскую «Палангу» и «Тосно».

«Зенит» идет на втором месте в чемпионате России. Он отстает от «Локомотива» на шесть очков. Из последних семи матчей питерцы выиграли только один, против «Тосно» со счетом 5:0. В последнем туре «Зенит» уступил «Спартаку» со счетом 1:3, причем заключительный гол москвичи забили, уже играя в меньшинстве.
Главное