Футбол, 20 ноя 2017, 16:26

Президент Итальянской федерации футбола ушел в отставку

Глава Итальянской федерации футбола (FIGC) подал в отставку со своего поста. Увольнение последовало после провала сборной страны в квалификации чемпионата мира 2018 года
Читать в полной версии
Фото: Matteo Ciambelli/ZUMAPRESS.com

В прошлую среду, 15 ноября, Тавеккио назначил на 20 ноября экстренное заседание FIGC. На заседании президент FIGC объявил о своем уходе в отставку. Об этом сообщает ESPN.

Тавеккио призвал всех остальных членов наблюдательного совета FIGC последовать его примеру. В ближайшее время будут объявлены выборы нового руководства Федерации.

Президент итальянской Ассоциации футболистов-профессионалов Дамиано Томаази сообщил, что на заседании FIGC, состоявшемся в понедельник, выступал только Тавеккио. «Он приехал с уже готовым решением и не дал никому из нас высказаться. А я могу повторить то, что я говорил долгие месяцы и годы: нам надо вновь начать говорить о футболе», — сказал Томмази.

Тавеккио подал с отставку после того, как сборная Италии не смогла выйти на чемпионат мира 2018 года. Итальянцы уступили в стыковых матчах сборной Швеции — в первом матче шведы победили 1:0, второй закончился нулевой ничьей.

После поражения от Швеции в отставку был отправлен главный тренер сборной Италии Джанпьеро Вентура. Имя нового главного тренера сборной пока не названо. Также пока неясен список кандидатов на пост главы Итальянской федерации футбола.
Главное