Хоккей, 16 ноя 2017, 12:54

Российского хоккеиста признали главной звездой дня в НХЛ

По итогам очередного игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ главной звездой был признан российский нападающий «Чикаго» Артем Анисимов, забросивший три шайбы в матче с «Рейнджерс»
(Фото: NHL.com)

Российского форварда «Чикаго» Артема Анисимова признали главной звездой очередного игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ. В домашнем матче против «Рейнджерс» (6:3) он забросил три шайбы.

Хет-трик стал для Анисимова первым в карьере в НХЛ. Россиянин забил трижды в течение 15 минут третьего периода, отличившись на 41-й, 45-й и 56-й минутах.

Анисимов — воспитанник ярославского «Локомотива». На драфте НХЛ 2006 года он был выбран «Рейнджерс» во втором раунде под общим 54-м номером. За клуб из Нью-Йорка россиянин выступал с 2008 по 2012 год. После этого он провел три сезона в «Коламбусе», а в летом 2015 года перешел в «Чикаго», заключив контракт на пять лет с зарплатой $4,55 млн в год. Всего в НХЛ Анисимов провел 572 матча в регулярных чемпионах, набрав 290 очков (137 шайб + 153 результативные передачи).

«Это многое значит. Когда играешь против бывшей команды, то стараешься играть в два раза лучше и, конечно, хочешь забить. А я сегодня забил трижды, так что просто счастлив», — цитирует Анисимова официальный сайт НХЛ.

В нынешнем сезоне россиянин забросил в 19 матчах девять шайб, занимая 29-е место в списке лучших снайперов НХЛ. Лидирует в рейтинге другой российский нападающий — Никита Кучеров из «Тампы-Бэй» (16 шайб). По 13 голов забили капитан «Вашингтона» Александо Овечкин и форвард «Айлендерс» Джон Таварес.