Футбол, 13 ноя 2017, 00:42

Хорватия вышла на чемпионат мира по футболу

Сборная Хорватии в пятый раз в истории вышла на чемпионат мира по футболу. В стыковых матчах она обыграла Грецию
Читать в полной версии
Фото: twitter.com/HNS_CFF

Ответный матч между Хорватией и Грецией завершился вничью 0:0. В первом матче хорваты выиграли со счетом 4:1 и по сумме двух матчей оказались сильнее.

В ответном матче, который состоялся в Пирее, греки имели территориальное преимущество, однако опасных моментов за весь матч создать так и не смогли. Ближе всех к голу был хорват Иван Перишич, который в конце первого тайма пробил в перекладину.

Сборная Хорватии вышла на чемпионат мира в пятый раз в своей истории. Ранее команда выходила на мировые первенства в 1998, 2002, 2006 и 2014 годах (до 1992 года хорваты играли в составе сборной Югославии). Лучшим результатом хорватской сборной стало третье место, которая команда заняла в 1998 году.

Ранее на чемпионат мира пробилась сборная Швейцарии, обыгравшая по сумме двух матчей команду Северной Ирландии. В первом матче швейцарцы победили в гостях со счетом 1:0, а матч в Базеле закончился нулевой ничьей.

Всего на данный момент известно 29 участников чемпионата мира по футболу. Помимо сборных Хорватии и Швейцарии, в финальную часть пробились Сенегал, Тунис, Марокко. Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Португалия, Франция, Уругвай, Аргентина, Колумбия и Панама. Россия получила право сыграть в финале как хозяйка турнира.

Жеребьевка чемпионата мира состоится 1 декабря в 18.00 по московскому времени и пройдет в Государственном Кремлевском дворце. Команды, которые пробились в финальную часть чемпионата мира, будут разбиты на четыре корзины в соответствии со своим рейтингом. В ходе жеребьевки они разделятся на восемь групп по четыре команды в каждой. Одним из восьми ассистентов на церемонии выступит Никита Симонян, бывший футболист сборной СССР. Имена остальных ассистентов будут объявлены позднее.

Чемпионат мира по футболу — 2018 стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России. Мундиаль примут Москва («Лужники» и «Спартак»), Санкт-Петербург (стадион «Санкт-Петербург»), Казань («Казань Арена»), Сочи («Фишт»), Екатеринбург («Екатеринбург Арена»), Ростов-на-Дону («Ростов Арена»), Волгоград («Волгоград Арена»), Нижний Новгород (стадион «Нижний Новгород»), Калининград (стадион «Калининград»), Самара («Самара Арена») и Саранск («Мордовия Арена»).

Главное