Футбол, 11 ноя 2017, 18:01

Сборная Аргентины на последних минутах вырвала победу в матче с Россией

Сборная России в товарищеском матче дома уступила аргентинцам со счетом 0:1. Единственный гол хозяева пропустили на 86-й минуте

Товарищеский матч между сборными России и Аргентины завершился победой южноамериканской команды со счетом 1:0. Встреча состоялась в Лужниках на главном стадионе ЧМ-2018. Арена была открыта в субботу после реконструкции, продолжавшейся более четырех лет. Матч судил словенский арбитр Дамир Скомина.

На трибунах присутствовали 78 750 зрителей. Это новый рекорд посещаемости домашних матчей сборной России. Прежнее достижение было установлено на отборочном матче Евро-2000 против Украины в октябре 1999 года. Тогда «Лужники» посетили 78 600 зрителей.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов выпустил в стартовом составе трех нападающих — зенитовцев Александра Кокорина и Дмитрия Полоза, а также Федора Смолова из «Краснодара». У аргентинцев с первых минут вышел лишь один из четырех футболистов «Зенита», попавших в заявку — Маттиас Краневиттер. Леандро Паредес, Эмануэль Маммана и Эмилиано Ригони остались в запасе.

Сборная Аргентины владела преимуществом на протяжении всей встречи. Соотношение по владению мячом достигало 75% на 25% в пользу гостей. Несколько раз по ходу матча россиян от гола спасала реакция вратаря и капитана команды Игоря Акинфеева. На 21-й минуте Анхель Ди Мария получил мяч в штрафной от Лионеля Месси и пробил из выгодной позиции. Акинфеев кончиками пальцев переправил мяч на угловой.

Перед перерывом Николас Отаменди слева прострелил в штрафную на своего партнера по сборной Аргентины и «Манчестер Сити» Серхио Агуэро. Форвард бил с разворота в упор, но российский вратарь смог рукой вытащить мяч из ближнего угла.

На 49-й минуте Агуэро вывел Месси на ударную позицию в штрафной. Капитан сборной Аргентины перекинул Акинфеева, сделав передачу в направлении стоявшего у ворот Эдуардо Сальвио. Мяч из ворот выбил успевший вернуться Константин Рауш.

Единственный гол гости забили на 86-й минуте. Лионель Месси точной передачей вывел на свободное пространство в штрафной сборной России Кристиана Павона, и тот прострелил на Серхио Агуэро. После первого удара нападающего «Манчестер Сити» мяч выбил Георгий Джикия, но вторым касанием форвард поразил ворота головой.

Свои следующие товарищеские матчи обе команды проведут 14 ноября. Россияне в Санкт-Петербурге сыграют со сборной Испании, аргентинцы в Краснодаре встретятся с Нигерией.