Другие, 01 ноя 2017, 22:28

Норвежский лыжник Петер Нортуг одобрил решение отобрать у России серебро

Норвежец Петер Нортуг приветствовал решение МОК лишить сборную России серебра Олимпиады в Сочи. Благодаря этому решению норвежцы вошли в число призеров эстафеты и получили еще одну бронзу
Читать в полной версии
Фото: ORRE PONTUS/ZUMAPRESS.com

Сборная России потеряла серебро, завоеванное в мужской лыжной эстафете, после дисквалификации Александра Легкова. Серебро перешло к сборной Франции, а бронза досталась норвежской команде, в составе которой выступал и Нортуг.

«Радуемся бронзе Олимпиады. Наконец-то», — цитирует Нортуга NRK.

«Странно получать медаль по электронной почте. Но если он признан виновным, то я, конечно, приму эту награду. Это моя единственная олимпийская медаль, и я, конечно, хочу получить ее», — сказал Крис Йесперсен, который также выступал за норвежскую команду.

​Легков был признан виновным в нарушении допинговых правил во время Олимпиады в Сочи. Все его результаты были аннулированы, и он лишился не только серебра, завоеванного в эстафете, но и золота, выигранного в гонке на 50 км. МОК не только отобрал у Легкова медали, но и дисквалифицировал его пожизненно.

Аналогичному наказанию подвергся и Евгений Белов, который в Сочи не завоевал медалей. Он также был признан виновным в нарушении антидопинговых правил.

МОК продолжает рассматривать дела в отношении еще четырех членов сборной России по лыжным гонкам. Если и они будут признаны виновными, сборная России лишится еще двух медалей, завоеванных Максимом Вылегжаниным. Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова не завоевали медалей на Олимпиаде в Сочи. Решение по этим лыжникам ожидается на следующей неделе.

Главное