Футбол, 30 окт 2017, 19:06

Президент чемпионата Испании потребовал исключить «ПСЖ» из еврокубков

УЕФА должен исключить из Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити». Такое мнение высказал президент Ла Лиги Хавьер Тебас
Читать в полной версии
Фото: YOSHIO TSUNODA/AFLO

Тебас в интервью L’Equipe заявил, что французы и англичане нарушают правила финансового fair play, а потому должны быть исключены из еврокубков. По словам Тебаса, «ПСЖ» и «Манчестер Сити» используют мошеннические схемы, чтобы избежать наказания со стороны УЕФА.

«Очевидно, что за последние пять лет «ПСЖ» и «Манчестер Сити» потратили больше остальных клубов на новых игроков. Между тем собственные реальные доходы не позволяли им совершать такие траты, поэтому они выдумали фиктивных спонсоров, связанных с арабскими государствами, и получали деньги от спонсорских контрактов, величина которых не соответствовала рыночным ценам», — заявил Тебас.

Испанец подчеркнул, что «ПСЖ» и «Сити» оказываются в привилегированном положении по сравнению с «Реалом», «Барселоной», «Манчестер Юнайтед» и «Баварией». Тебас назвал подобные схемы мошенничеством. «В «ПСЖ», например, пользуются помощью структур, которые прямо или косвенно связаны с Катаром. Это экономический обман. «Манчестер Сити» и «ПСЖ» должны быть исключены из еврокубков», — заявил Тебас.

«Если по ходу сезона обнаруживается, что они прибегли к экономическому мошенничеству, то почему же не исключить их? Когда велосипедиста ловят на допинге, его снимают с гонки немедленно. По-моему, контролировать процесс надо до старта соревнований, а не после. В противном случае этим турнирам наносится очевидный ущерб», — заключил глава Примеры.

Тебас призвал к исключению «ПСЖ» из Лиги чемпионов уже не в первый раз. Ранее он потребовал от УЕФА начать расследование в отношении французского клуба после того, как он купил у «Барселоны» Неймара за €222 млн. Каталонцы не хотели отпускать футболиста, однако именно эта сумма была указана в его контракте в пункте об отступных, и у «Барселоны» не осталось выбора. Неймар стал самым дорогим игроком мира, а «Барселона» не смогла найти ему замену — Усман Дембеле, купленный в последний день трансферной кампании, получил травму и выбыл из строя на несколько месяцев.

Помимо Неймара, «ПСЖ» купил также нападающего Килиана Мбаппе, однако, чтобы избежать наказания за нарушение финансового fair play, сначала взял Мбаппе в аренду на год, а полную стоимость футболиста (€180 млн) выплатит только в следующем сезоне.

Главное