Теннис, 27 окт 2017, 18:04

Макарова и Веснина с победы начали защиту титула на Итоговом турнире WTA

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина победили канадско-китайский дуэт в составе Габриэлы Дабровски и Ифань Сюй в четвертьфинале парного разряда на Итоговом турнире WTA
Читать в полной версии
(Фото: официальный твиттер WTA)

Екатерина Макарова и Елена Веснина с победы начали защиту титула на Итоговом турнире WTA в Сингапуре. В четвертьфинале россиянки разгромили Габриэлу Дабровски и Ифань Сюй, представляющих соответственно Канаду и Китай, со счетом 6:1, 6:1. Встреча продолжалась ровно час.

В полуфинале Макарова и Веснина, посеянные на турнире под вторым номером, сыграют в субботу, 28 октября, с Кики Бертенс и Юханной Ларссон. Голландка и шведка за 1 час 55 минут переиграли четвертую пару мира австралиек Эшли Барти и Кейси Деллакву — 6:7 (7:9), 7:6 (7:1), 10:6.

Накануне первые сеяные швейцарка Мартина Хингис и Чжань Юнжань из Тайваня победили в четвертьфинале немецко-чешский дуэт в составе Анны-Лены Гренефельд и Кветы Пешке (6:3, 6:2). В полуфинале им будут противостоять венгерка Тимеа Бабош и Андреа Главачкова из Чехии, одолевшие словенку Андрею Клепач и Марию-Хосе Мартинес-Санчес из Испании (6:3, 6:4). По окончании WTA Finals Хингис завершит карьеру, в ходе которой она завоевала 25 титулов на турнирах «Большого шлема» во всех разрядах.

Елена Веснина (в центре) и Екатерина Макарова (справа) перед церемонией жеребьевки Итогового тура WTA (Фото: официальный твиттер WTA)

Макарова и Веснина играют вместе в паре с 2012 года. За это время они шесть раз выходили в финал турниров «Большого шлема», победив на «Ролан Гаррос» — 2013, US Open — 2014 и Уимблдоне-2017. В финале Итогового турнира WTA год назад россиянки одолели Бетани Маттек-Сэндз и Люси Шафаржову, представляющих соответственно США и Чехию, — 7:6 (7:5), 6:3.

На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Макарова и Веснина выиграли золотые медали, победив в финале швейцарок Мартину Хингис и Тимеа Бачински со счетом 6:4, 6:4. Они принесли России первую олимпийскую победу в парном теннисе за всю историю.

Ранее российские теннисисты побеждали на Олимпийских играх только в одиночном разряде. В 2000 году в Сиднее золото выиграл Евгений Кафельников, а в 2008-м в Пекине титул завоевала Елена Дементьева.

Главное