Формула-1, 16 окт 2017, 20:56

СМИ сообщили об отстранении Квята от гонок до конца сезона

Гран-при США станет для Даниила Квята последним в этом сезоне. Будущее российского гонщика в Toro Rosso остается под вопросом
Читать в полной версии
Фото: HOCH ZWEI/imago sportfotodienst

После Гран-при США место Квята в Toro Rosso займет новозеландский гонщик Брендон Хартли и останется в команде до конца сезона. Об этом сообщает издание Motorsport со ссылкой на своим источники.

Toro Rosso намерен сделать ставку на Хартли и Пьера Гасли, которые закончат этот сезон и будут выступать за команду в следующем. Гасли уже получил место в Toro Rosso — он сменил Карлоса Сайнса, который, начиная с Гран-при США, будет выступать в Renault. Хартли же получит место Квята. Российский пилот проведет еще одну гонку в Toro Rosso, так как Гасли должен закончить сезон в японской Суперформуле, а затем прекратит выступления.

Решение об отстранении Квята может быть изменено в том случае, если он выступит на Гран-при США лучше, чем Хартли. Если же новозеландец проявит себя лучше, чем Квят, оставшиеся три гонки в Toro Rosso проведет пара Хартли — Гасли.

Решение о будущем Квята руководство Toro Rosso окончательно примет зимой.

Ранее Toro Rosso отстранила Квята от участия в двух гонках сезона. В Малайзии и Японии место россиянина занял Пьер Гасли.

В этом сезоне Квят набрал всего четыре очка и идет на 19-м месте в чемпионате. Он набрал два очка в стартовой гонке сезона, Гран-при Австралии, а затем повторил этот результат в Испании. В четырех гонках Квят не добрался до финиша, в остальных очков не набрал.

Его партнер по команде Карлос Сайнс идет на девятом месте в общем зачете, набрав 48 очков. Он сходил с трассы в пяти гонках, в остальных же, за исключением одной, набирал очки.

Квят дебютировал в «Формуле-1» в 2014 году — он занял место пилота в Toro Rosso. Первый сезон для него сложился успешно, он набрал восемь очков и по итогам сезона был переведен в Red Bull. В 2015 году, будучи пилотом Red Bull, стал седьмым в сезоне — всего он набрал 95 очков и в том числе и занял второе место на Гран-при Венгрии.

В 2016 году Квят провел за Red Bull четыре гонки, но, по мнению остальных гонщиков, пилотировал опасно. После нескольких инцидентов руководство Red Bull перевело Квята обратно в Torro Rosso. Сезон он закончил на 14-м месте, при этом большую часть очков набрал, еще будучи пилотом Red Bull.

Главное