Теннис, 16 окт 2017, 10:45

Мария Шарапова поднялась на 29 позиций в рейтинге WTA

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла на 57-е место в рейтинге WTA. Прорыв стал следствием победы на турнире в китайском Тяньцзине

Шарапова сменила в рейтинге WTA 86-ю позицию на 57-ю благодаря очкам, заработанным в Тяньцзине. Из российских теннисисток она теперь уступает в классификации только Светлане Кузнецовой, Анастасии Павлюченковой, Елене Весниной, Дарье Касаткиной и Екатерине Макаровой.

В чемпионской гонке WTA (в этом рейтинге учитываются только те очки, которые были набраны в этом календарном году) Шарапова поднялась на 25 позиций и вышла на 56-е место. Лучшие восемь теннисисток рейтинга сыграют в конце сезона на турнире WTA Championships.

В финале турнира в Тяньцзине Шарапова выиграла у белорусской теннисистки Арины Соболенко. В первом сете она проигрывала со счетом 1:4, во втором — 1:5, однако в обоих случаях сумела переломить ход игры и победила в итоге со счетом 6:4, 7:6.

После китайского турнира Шарапова сыграет на Кубке Кремля в Москве, который стартовал в понедельник, 16 октября. Шарапова в последний раз выступала в Москве в 2007 году, а ее лучшим результатом был выход в четвертьфинал.

За время возвращения на корт после дисквалификации Шарапова выиграла один турнир (в Тяньцзине), дошла до полуфинала турнира в Штутгарте, а также до четвертого круга Открытого чемпионата США. На остальных турнирах россиянке не удавалось пройти дальше второго круга.