Другие, 13 окт 2017, 15:39

ФИДЕ потребовала от Илюмжинова не участвовать в президентских выборах

Исполком ФИДЕ потребовал от Кирсана Илюмжинова не выдвигать свою кандидатуру на пост президента в 2018 году. За это решение проголосовало большинство членов комитета
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Исполком ФИДЕ обратился к Илюмжинову с официальным требованием не выставлять кандидатуру на президентских выборах. За такое решение проголосовали 37 членов исполкома Федерации, против — 20. Об этом сообщает пресс-служба ФИДЕ. Голосование состоялось на конгрессе организации, который проходит в Анталии (Турция).

Илюмжинов возглавил ФИДЕ в 1995 году. С тех пор он бессменно занимает пост президента Федерации.

В марте этого года на сайте ФИДЕ появилась информация о том, что Илюмжинов ушел в отставку. Однако затем он сам опроверг это сообщение, а также заявил, что будет выдвигаться на новый срок.

В конце марта в Афинах прошло внеочередное заседание президентского совета, на котором было решено, что Илюмжинов останется на посту президента, но при этом потеряет полномочия принимать юридические и финансовые решения. Эти полномочия переданы его заместителям. Такое решение связано с санкциями со стороны США, наложенными на Илюмжинова. Из-за санкций США Илюмжинов не смог присутствовать на матче за титул чемпиона мира между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном. Этот матч прошел в Нью-Йорке, и власти США не дали Илюмжинову разрешение на въезд в страну.

Главное