Футбол, 07 окт 2017, 21:19

Определился 12-й участник ЧМ-2018 по футболу в России

Сборная Нигерии стала 12-й командой, обеспечившей себе выход в финальную часть чемпионата мира по футболу 2018 года. Команда сыграет на мундиале в третий раз подряд

Сборная Нигерии дома переиграла команду Замбии в отборочном матче ЧМ-2018 со счетом 1:0. Единственный гол на 73-й минуте забил 21-летний нападающий Алекс Ивоби, выступающий в Англии за лондонский «Арсенал». В матче против Замбии он вышел на замену на 66-й минуте.

Нигерийцы набрали 13 очков после пяти матчей и за тур окончания отборочного турнира гарантировали себе первое место в группе B, а с ним и прямую путевку в финальный турнир чемпионата мира. Второе место в группе с 7 баллами занимает Замбия, третье — Камерун (6 очков), четвертое — Алжир (1). В финальную часть турнира, которая состоится летом 2018 года в России, напрямую выйдут победители всех пяти групп третьего раунда квалификации.

С июля 2016 года сборную Нигерии возглавляет местный специалист Салису Юсуф. При этом в качестве технического советника (старшего тренера) с командой работает немец Гернот Рор. В 1996 году он вывел «Бордо» в финал Кубка УЕФА, где французский клуб уступил мюнхенской «Баварии» (0:2, 1:3). В последние годы Рор работал с африканкими сборными — Габоном, Нигером и Буркина-Фасо.

Нигерия первой из африканских сборных пробилась на ЧМ-2018. Для нее предстоящий чемпионат мира станет третьим подряд и шестым за всю историю. Лучшее достижение сборной, которую называют «суперорлами», — выход в 1/8 финала в 1994, 1998 и 2014 годах.

Ранее путевки в финальный турнир завоевали сборные Бразилии, Ирана, Японии, Мексики, Бельгии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Англии, Германии и Испании. Россияне примут участие в турнире на правах хозяев. Отборочные соревнования завершатся в ноябре 2017 года. Жеребьевка финального турнира пройдет 1 декабря в Москве в Государственном Кремлевском дворце.