Другие, 05 окт 2017, 16:09

С победителя Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро сняли обвинения в допинге

Федерация легкой атлетики Словакии (SAZ) сняла обвинения в нарушении антидопинговых правил с победителя Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро ходока Матея Тота
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

С победителя олимпийского турнира 2016 года в Рио-де-Жанейро по спортивной ходьбе на дистанции 50 км словака Матея Тота сняли обвинения в применении допинга, сообщает The Slovak Spectator. Решение о невиновности спортсмена приняла Федерация легкой атлетики Словакии.

«Я очень счастлив в связи с тем, что дисциплинарный комитет Федерации легкой атлетики Словакии принял решение в мою пользу», — заявил Тот.

Спортсмен прошел тест на полиграфе и сдал несколько анализов, доказав, что в его биологическом паспорте не было отклонений от нормы. В августе он пропустил чемпионата мира в Лондоне из расследования, которое проводила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). В течение 21 дня IAAF и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) могут опротестовать решение Федерации легкой атлетики Словакии в Спортивном арбитражном суде (CAS).

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Тот преодолел 50-километровую дистанцию за 3 часа 40 минут 58 секунд. Серебро в этом виде программы завоевал австралиец Джаред Таллент, бронзу выиграл Хирооки Араи из Японии. Также в активе Тота есть золото чемпионата мира 2015 года в Пекине и серебро чемпионата Европы 2014 года в Цюрихе.

Олимпиада 2016 года стала первой, прошедшей в Южной Америке. На Играх было разыграно рекордное количество комплектов медалей (306). В соревнованиях приняли участие рекордное число стран (206), в том числе впервые Косово и Южный Судан.

В неофициальном командном зачете первое место заняла сборная США, завоевавшая 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых медалей (всего — 121 награду). На втором месте — Великобритания (27 золотых медалей), на третьем — Китай (26), на четвертом — Россия (19).

Главное