Хоккей, 03 окт 2017, 17:02

Сергея Гимаева посмертно признали лучшим спортивным комментатором

Жюри премии ТЭФИ выбрало победителя в номинации «Лучший спортивный комментатор». Награду посмертно получил Сергей Гимаев
Читать в полной версии
Фото: Александр Кулебякин/Интерпресс/ТАСС

Сергей Гимаев посмертно получил премию ТЭФИ как лучший спортивный комментатор, сообщает твиттер «Газпром-медиа». Его наградили за работу на полуфинальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными России и США на телеканале «Матч ТВ». Встреча завершилась победой американцев по буллитам (4:3).

В номинации «Ведущий спортивной программы/спортивный комментатор» Гимаев опередил Владимира Стогниенко и Дмитрия Губерниева. Стогниенко был представлен в номинации за передачу «Футбол России» на телеканале «Россия 24». Дмитрий Губерниев — за работу на мужской эстафете на чемпионате мира по биатлону на телеканале «Матч ТВ». В той гонке золотые медали завоевала сборная России.

Гимаев умер 18 марта во время матча ветеранов в Туле. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Будучи хоккеистом, Гимаев выступал за куйбышевский и ленинградский СКА и московский ЦСКА. В составе ЦСКА он восемь раз побеждал в чемпионате СССР, восемь раз — в Кубке европейских чемпионов, дважды — в Кубке СССР.

Завершив карьеру игрока, Гимаев окончил Московский государственный областной педагогический институт. Затем в течение 14 лет работал детским тренером и директором хоккейной спортивной школы ЦСКА, параллельно играя за ветеранскую команду «Легенды хоккея СССР».

С 2000-х годов Сергей Гимаев выступал в качестве эксперта и хоккейного комментатора на различных телеканалах ВГТРК — «Россия-1», «Россия-2» и «Спорт-1». С ноября 2015 года он был хоккейным экспертом и комментатором на телеканалах «Матч ТВ» и КХЛ-ТВ, продолжая играть в ветеранских турнирах.

Главное