Футбол, 30 сен 2017, 22:01

«ПСЖ» впервые забил пять голов в первом тайме в чемпионате Франции

«Пари Сен-Жермен» в матче восьмого тура дома разгромил «Бордо» со счетом 6:2. Впервые в истории национального первенства парижский клуб забил пять голов уже в первом тайме

«Пари Сен-Жермен» одержал седьмую победу в восьми турах чемпионата Франции, дома разгромив «Бордо» со счетом 6:2. Неймар оформил дубль, забив со штрафного и с пенальти. Также у хозяев по разу отличились Эдинсон Кавани, Тома Менье, Юлиан Дракслер и Килиан Мбаппе.

Первые три удара футболистов «ПСЖ» по воротам в этом матче стали результативные. Парижский клуб впервые в своей истории забил сразу пять голов в первом тайме в матче чемпионата Франции. В последний раз подобное удалось «Лиону», в мае 2006 года дома разгромившему «Ле Ман» (8:1).

Во встрече с «Бордо» Неймар забил 300-й гол за карьеру. 25-летний нападающий забил 136 голов за «Сантос», 105 — за «Барселону», 7 — за «ПСЖ» и 52 — за сборную Бразилии.

Неймар стал первым игроком «Пари Сен-Жермен» за пять лет, забившим в одном матче чемпионата Франции прямым ударом со штрафного и реализовавший пенальти. Последним это удалось другому бразильцу Нене в мае 2012 года в игре с «Ренном».

«ПСЖ» набрал 22 очка и упрочил свое лидерство в турнирной таблице чемпионата Франции. Занимающий второе место «Монако» отстает от парижан на три балла (19). После восьми туров разница забитых и пропущенных мячей «Пари Сен-Жермен» составляет +22 (27:5). На той же стадии первенства более высокие показатели в последний раз были у Реймса в сезоне-1952/53 (+25).

При пробитии штрафного и пенальти Кавани уступал Неймару право нанести удар. Две недели назад в матче шестого тура против «Лиона» (2:0) между нападающими возник конфликт. Во втором тайме Дани Алвес отобрал у Кавани мяч и отдал его Неймару, исполнившему штрафной, который хотел пробить уругваец. А затем Кавани не дал Неймару исполнить пенальти. Оба стандарта не были реализованы — ни Неймар, ни Кавани не забили.

После матча Кавани не пошел вместе с командой благодарить болельщиков за поддержку, а затем покинул стадион через черный ход, чтобы не общаться с журналистами. Неймар же, в свою очередь, отписался от Instagram партнера по команде.

Ранее El Pais сообщал, что владелец «Пари Сен-Жермен» Нассер Аль-Хелайфи предложил Кавани €1 млн ради того, чтобы тот отказался от права бить пенальти. В этом случае штатным пенальтистом стал бы Неймар — бразилец настаивает на том, что одиннадцатиметровые должен исполнять он.

По условиям контракта с «Пари Сен-Жермен» Кавани получит €1 млн в том случае, если станет лучшим бомбардиром чемпионата Франции. Аль-Хелайфи предложил уругвайцу этот бонус вне зависимости от того, кто выиграет бомбардирскую гонку. Однако Кавани, по информации издания, отказался от предложения владельца клуба.