Теннис, 27 сен 2017, 12:57

Вера Звонарева впервые за 2,5 года вышла в четвертьфинал турнира WTA

Финалистка двух турниров «Большого шлема» россиянка Вера Звонарева в матче второго круга соревнований в Ташкенте разгромила Полин Парментье из Франции — 6:2, 6:0
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Вера Звонарева впервые за два с половиной года вышла в четвертьфинал турнира WTA, в Ташкенте разгромив француженку Полин Парментье — 6:2, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 9 минут. За это время 33-летняя россиянка реализовала пять брейк-пойнтов из девяти, ни разу не отдав свою подачу.

Следующей соперницей Звонаревой будет 56-я ракетка мира сербка Александра Крунич, одолевшая Яну Чепелову из Словакии — 6:2, 1:6, 6:3. Этот четвертьфинал станет для россиянки первым на турнирах WTA с февраля 2015 года. Тогда она в Паттайе уступила в борьбе за выход в полуфинал Марине Эракович из Новой Зеландии.

В 2015 году Звонарева прервала карьеру из-за травм, 2016-м она вышла замуж и родила дочь. В нынешнем сезоне возобновила выступления на корте, в июле выиграв свой первый турнир за шесть лет. В египетском Шарм-эль-Шейхе российская теннисистка в финале соревнований ITF переиграла словачку Терезу Михаликову.

На Открытом чемпионате США Звонарева дошла до второго раунда квалификации. После этого в китайском Даляне на турнире, не входящем в основной календарь WTA, в финале уступила украинке Катерине Козловой. Сейчас Звонарева занимает в рейтинге WTA 308-е место, но по итогам турнира в Ташкенте поднимется как минимум в середину третьей сотни.

В 2010 году Звонарева играла в двух финалах на турнирах «Большого шлема»: на Уимблдоне в решающем матче уступила американке Серене Уильямс (3:6, 2:6), а на US Open — Ким Клийстерс из Бельгии (2:6, 1:6). В октябре 2010 года россиянка поднялась на второе место в рейтинге WTA.

Также успешным стал для Звонаревой сезон-2008, в течение которого она завоевала бронзу на Олимпиаде в Пекине и дошла до финала на итоговом турнире года. В парном разряде российская теннисистка выиграла US Open-2006 c француженкой Натали Деши и Australian Open-2012 со Светланой Кузнецовой. В миксте она завоевала титулы на US Open-2004 с американцем Бобом Брайоном и на Уимблдоне-2006 с Энди Рамом из Израиля.

Главное