Другие, 26 сен 2017, 19:56

WADA отозвало лицензию у парижской антидопинговой лаборатории

Парижское антидопинговое агентство не сможет проверять спортсменов на допинг в течение неопределенного времени. Отстранение вступило в силу 24 сентября
Читать в полной версии
Фото: afld.fr

WADA объявило о временной приостановке аккредитации парижский антидопинговой лаборатории. Отстранение стало следствием изучения аналитических данных, полученных WADA, говорится в заявлении агентства, опубликованном на его официальном сайте. Что именно было указано в этих данных, WADA не сообщило.

По сведениям парижской лаборатории, речь идет о некоторых нарушениях, допущенных при анализе допинг-пробы. Все допинг-пробы, о которых идет речь, были перепроверены, заявила пресс-служба Французского антидопингового агентства.

Парижская лаборатория сможет вернуть лицензию после того, как WADA проведет собственное дисциплинарное разбирательство. До этого момента французам запрещено проводить любые антидопинговые действия, и в том числе запрещено проводить анализы допинг-проб. Все пробы, которые взятые допинг-офицерами во Франции, будут проверяться зарубежными лабораториями.

Аналогичному наказанию была подвергнута и московская антидопинговая лаборатория. В настоящее время у нее нет лицензии WADA и все пробы российских спортсменов проверяет британское антидопинговое агентство.

После дисквалификации РУСАДА Всемирное антидопинговое агентство объявила условия, на которых аккредитация российского агентства будет восстановлена. 26 сентября на заседании исполкома WADA было объявлено, что эти условия РУСАДА еще не выполнило.

Главное