Футбол, 22 сен 2017, 12:20

Семь футболистов войдут в Зал славы английского футбола в 2017 году

Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард и Гэри Спид будут включены в Зал славы английского футбола. Об этом сообщает BBC со ссылкой на Футбольную ассоциацию Англии
Читать в полной версии
(Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com)

Наибольшие обсуждения вызвала кандидатура Спида, который в 2011 году покончил жизнь самоубийством в возрасте 42 лет. За карьеру он выступал за «Лидс», «Эвертон», «Ньюкасл», «Болтон» и «Шеффилд Юнайтед», за сборную Уэльса провел 85 матчей. После завершения карьеры Спид работал тренером «Шеффилд Юнайтед» и валлийской сборной.

В 1992 году Спид выиграл с «Лидсом» чемпионат в первом дивизионе Англии. Кроме того, футболист занимает пятое место по числу проведенных в премьер-лиге матчей — всего он вышел на поле в 535 встречах. Опережают его только Дэвид Джеймс (572), Фрэнк Лэмпард (609), Райан Гиггз (632) и Гарет Бэрри (632).

Вместе со Спидом, Джеррардом и Лэмпардом в Зал славы будут включены Билли Бондс, Чарли Робертс, Келли Смит и Рейчел Янки. Паралимпиец Алистер Патрик-Хесельтон получит приз FA «Футбол для всех».

Новых участников Зала славы определяло специальное жюри, в которое вошли футболисты и тренеры, уже попавшие в Зал ранее. Жюри представляли Джеф Херст, Гордон Бэнкс, Бобби Чарльтон, Петер Шмейхель, Роджер Хант, Кевин Киган и Брайан Робсон.

Главное