Футбол, 18 сен 2017, 22:04

«Зенит» разгромил «Уфу» в последнем матче тура

«Зенит» в заключительном туре чемпионата России разгромил «Уфу» со счетом 3:0. Один из голов был забит после спорного пенальти

Матч между «Зенитом» и «Уфой» завершал десятый тур чемпионата России. Главный тренер петербургской команды Роберто Манчини выставил на эту встречу экспериментальный состав — в запасе остались Эмилиано Ригони, Далер Кузяев и Леандро Паредес, зато с первых минут на поле вышел Артем Дзюба.

На этот матч Манчини выбрал атакующий вариант с тремя нападающими в составе — Себастьяном Дриусси, Александром Кокориным и Артемом Дзюбой — и такая тактика принесла результат уже на девятой минуте. Матиас Краневиттер сделал пас в штрафную между двумя защитниками на Дриусси, а тот в касание пробил мимо Александра Беленова.

Спустя десять минут «Зенит» получил право на пенальти, однако «Уфа» попыталась оспорить это решение судьи Романа Галимова. Галимов зафиксировал игру рукой у Ивана Пауревича, и тот действительно правила нарушил, однако секундой ранее Эмануэль Маммана упустил мяч за лицевую линию, и игра должна была быть остановлена. Судьи этого не заметили, и решение о назначении пенальти осталось в силе. Одиннадцатиметровый удар реализовал Доменико Кришито.

Во втором тайме счет до разгромного довел Александр Кокорин, который отличился на 77-й минуте. Гол стал для форварда седьмым в чемпионате, и он вышел на первое место в бомбардирской гонке. У нападающего «Краснодара» Федора Смолова шесть голов.

После этой победы «Зенит» набрал 24 очка и оторвался от второго места на три очка. На второе место в первенстве после десятого тура вышел «Краснодар», который накануне со счетом 5:1 разгромил «Анжи». «Локомотив», который ранее шел вторым, опустился на третье место — в понедельник, 18 сентября, он уступил дома «Амкару» со счетом 0:1.

Для «Зенита» победа над «Уфой» стала уже третьей крупной в сезоне. Ранее петербуржцы разгромили чемпиона страны «Спартак» и «Ахмат».