Хоккей, 15 сен 2017, 17:29

IIHF начала расследование сдачи матча ЧМ-2017 украинскими хоккеистами

Международная федерация хоккея (IIHF) начала расследование в отношении двух игроков сборной Украины, признавшихся в сдаче матча чемпионата мира по хоккею 2017 года во втором по силе дивизионе (группе A дивизиона I)
Читать в полной версии
(Фото: IIHF.com)

Международная федерация хоккея (IIHF) объявила на своем официальном сайте о начале расследования сдачи матча чемпионата мира по хоккею 2017 года во втором по силе дивизионе (группе A дивизиона I) двумя игроками сборной Украины — вратарем Эдуардом Захарченко и защитником Владимиром Вариводой. Оба хоккеиста отстранены на неопределенный срок от участия в международных турнирах под эгидой IIHF.

В середине августа издание «Обозреватель» опубликовало расписки Захарченко и Вариводы, которые оказались в распоряжении редакции. В этих расписках хоккеисты обязуются вернуть по $30 тыс. за то, что матч со сборной Южной Кореи, который состоялся 28 апреля в Киеве, не завершился с нужным счетом. Судя по тексту расписок, украинцы должны были проиграть с разницей в две шайбы, однако не сделали этого. До матча Захарченко и Варивода попросили третьих лиц сделать ставки на нужный результат.

«Я, Варивода Владимир, игрок сборной Украины, обязуюсь вернуть сумму в размере 30 000$ лично. Пообещал за деньги слить игру Украина — Южная Корея ЧМ 2017. Я попросил поставить за меня деньги, и не выполнил свои условия, что мы проиграем матч с Кореей более чем в две шайбы. Обязуюсь вернуть деньги в размере 30 000$», — говорится в расписке Вариводы. Текст расписки Захарченко практически повторяет написанное его партнером по команде.

Основное время матча завершилось вничью 1:1, и корейцы победили только в серии буллитов. Сборная Украины еще до начала встречи лишилась шансов на сохранение места в группе А дивизиона I. Корейцы по итогам турнира впервые в истории пробились в элитный дивизион мирового хоккея.

Главное