Другие, 13 сен 2017, 12:40

Гандбольная федерация назвала имена попавшихся на допинге россиянок

Европейская федерация гандбола (EHF) назвала имена трех спортсменок женской молодежной сборной России, попавшихся на допинге после чемпионата Европы 2017 года среди игроков не старше 19 лет
Читать в полной версии
(Фото: Rok Rakun/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Российские гандболистки Антонина Скоробогатченко, Мария Дувакина и Мария Дудина сдали положительный анализ на мельдоний во время молодежного чемпионата Европы среди игроков не старше 19 лет. Об этом сообщает официальный сайт Европейской федерации гандбола (EHF). Одна из россиянок сдала положительный допинг-тест во время групповой стадии турнира, две другие — во время плей-офф.

Федерация гандбола России (ФГР) заявила, что допинг мог попасть в организм игроков молодежной сборной в результате спланированной акции или провокации. С соответствующим заявлением представители ФГР уже обратились в правоохранительные органы. О ходе внутреннего расследования докладывают в Министерство спорта и вице-премьеру Виталию Мутко.

«ФГР совместно с Европейской гандбольной федерацией проводит тщательное расследование по данному факту, ситуация взята под личный контроль президентом ФГР Сергеем Шишкаревым. По данному инциденту в качестве одного из основных вариантов ФГР рассматривает спланированную акцию или провокацию и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которыми начато углубленное и компетентное расследование. Ход внутреннего расследования координируется и докладывается в Министерство спорта РФ и вице-премьеру Виталию Мутко», — говорится в заявлении ФГР.

На чемпионате Европы среди игроков не старше 19 лет, завершившемся в августе в Словении, сборная России завоевала серебряные медали, уступив в финале команде Франции со счетом 26:31. В матче за третье место датчане, в полуфинале проигравшие россиянкам, победили сборную Венгрии (26:28).

Главное