Другие, 10 сен 2017, 11:57

Фигуристка Сотникова прокомментировала сообщения об уходе из спорта

Олимпийская чемпионка 2014 года Аделина Сотникова вернется на лед после нынешнего сезона. Она не планирует завершать карьеру
Читать в полной версии
Фото: Paul Kitagaki Jr./ZUMAPRESS.com

Фигуристка заявила, что планирует пропустить только один сезон. Об окончании карьеры речь не идет. «Говорит ли то, что я пропускаю сезон, о завершении карьеры? Нет, не говорит», — цитирует фигуристку агентство «Р-Спорт».

Сотникова повредила связки, и эта травма не позволит ей выступить в олимпийском сезоне. Лечение она будет проходить в Германии. Об этом сообщил тренер фигуристки Евгений Плющенко.

«Вначале врачи диагностировали растяжение связки, а на деле оказался чуть ли не надрыв. И перелом в ступне маленькой косточки. Сейчас я жду МРТ и отсылаю его своим врачам в Германию. Знакомым мне людям. После чего отправлю Аделину лечиться туда же, в Германию», — сказал Плющенко.

Сотникова начала работать с Плющенко весной этого года. Пока она не выступила под его руководством ни на одном соревновании.

После победы на Олимпиаде в Сочи Сотникова почти не выступала на крупных соревнованиях. Она пропустила сезон 2014/2015 годов из-за травмы и участия в телешоу, а в следующем сезоне заняла третье место на российском этапе серии Гран-при, а также стала шестой на чемпионате России. В основной состав сборной она пробиться не смогла.

За карьеру, помимо олимпийского золота, Сотникова выиграла два серебра чемпионата Европы. В ее отсутствие лидером сборной стала Евгения Медведева, которая выиграла два чемпионата мира, два чемпионата Европы и два финала серии Гран-при, а также установила несколько мировых рекордов.

Накануне Федерация фигурного катания России официально сообщила о завершении карьеры еще одной победительнице Олимпиады в Сочи, Юлии Липницкой. «Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Юлия Липницкая сегодня в Сочи встретилась с руководителями Федерации фигурного катания России, сообщила о завершении любительской карьеры в спорте, рассказала о своих дальнейших планах и написала заявление о выводе ее из состава сборной страны», — сообщил официальный сайт Федерации.
Главное