Футбол, 08 сен 2017, 10:30

УЕФА признал необходимость изменений правил финансового fair play

Президент УЕФА Александр Чеферин заявил, что правила финансового fair play будут обновлены. В нынешнем виде они не работают
Читать в полной версии
Фото: DeFodi.de/imago sportfotodienst

Чеферин сообщил, что УЕФА рассмотрит изменения в правилах после трансферов «Пари Сен-Жермен», который в этом сезоне купил за €222 млн Неймара, а в следующем выкупит за €180 млн Килиана Мбаппе, выступающего в этом году в Париже на правах аренды.

«Это один из ключевых моментов. Правила финансового fair play должны были работать на стабильность в футболе, и какое-то время они были эффективны. Но времена изменились. Теперь нам надо скорректировать и модернизировать эти правила с тем, чтобы уравнять клубы. Сейчас разрыв между большими и маленькими клубами становится все больше, в то время как финансовый fair play должен был способствовать уменьшению этого разрыва. Не думаю, что мы остановим этот процесс, но мы могли бы хотя бы замедлить его. И нам надо действовать уже сейчас», — сказал Чеферин.

УЕФА ранее начал расследование в отношении «ПСЖ», купившего Мбаппе и Неймара, по жалобе руководителей чемпионата Испании. Расследование даст ответ на вопрос, соответствует ли финансовая политика клуба критериям безубыточности, особенно в свете последних приобретений на трансферном рынке.

«ПСЖ» в ответ заявил, что действовал в рамках правил и не понимает, почему УЕФА начал расследование. Французский клуб сообщил, что заранее ставил УЕФА в известность о всех трансферах, которые собирался совершить.

Руководство Федерации футбола Франции, в свою очередь, заявило, что принцип финансового fair play применяется избирательно и из больших клубов УЕФА предъявил претензии только к «ПСЖ». «Финансовый fair play помогает контролировать счета клубов, но разве кого-то уже наказали, за исключением небольших клубов из маленьких стран? УЕФА наказал «Реал»? «Барсу»? Какой-нибудь из английских клубов?» — сказал глава Федерации Ноэль Ле Гре.

Главное