Другие, 06 сен 2017, 15:03

В Мюнхене открыли памятник жертвам теракта на Олимпиаде-1972

В Мюнхене президент Израиля Реувен Ривлин открыл мемориал, посвященный израильским спортсменам, погибшим во время теракта на Олимпийских играх 5–6 сентября 1972 года. Жертвами происшествия стали 11 спортсменов и один сотрудник полиции
Читать в полной версии
Фото: Sven Hoppe/DPA/ Global Look Press
На церемонии открытия мемориального центра в честь 45-й годовщины теракта присутствовали президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, мэр Мюнхена Дитер Райтер и баварский министр по делам образования, культуры, науки и искусства Людвиг Шпэнле, сообщает баварская телерадиокомпания Bayerischer Rundfunk.

Присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания. На мероприятии показали кадры новостной хроники о событиях тех дней. После церемонии израильский и немецкий президенты с женами встретятся с близкими погибших спортсменов.

Теракт на Олимпиаде в Мюнхене совершили восемь боевиков из палестинской группировки «Черный сентябрь». 4 сентября они захватили в Олимпийской деревне 11 израильских атлетов и тренеров, говорится в сообщении Bayerischer Rundfunk. Заложников террористы хотели обменять на соратников, которые сидели в израильских тюрьмах.

Во время операции по освобождению заложников, которую провели 6 сентября, погибли израильтяне и один немецкий полицейский. Также были убиты пять террористов.

Главное