Баскетбол, 05 сен 2017, 21:33

«Хьюстон Рокетс» продали за рекордную для НБА сумму в $2,2 млрд

Новым владельцем клуба стал техасский миллиардер Тилман Фертитта, пообещавший с честью продолжать традиции «Хьюстон Рокетс». До этого рекордной считалась покупка бывшим главой Microsoft «Лос-Анджелес Клипперс» за $2 млрд
Читать в полной версии
Фото: nba.com/rockets

Баскетбольный клуб «Хьюстон Рокетс», выступающий в Западной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), сменил владельца, сообщает пресс-служба НБА.

В сообщении отмечается, что нынешний владелец «Хьюстон Рокетс» Лесли Александр, владеющий командой с 1993 года, подписал обязывающее соглашение о продаже клуба техасскому миллиардеру Тилману Фертитте, единственному владельцу сети ресторанов Landry и сети казино и отелей Golden Nugget.

«Для меня большая че​сть стать новым владельцем «Хьюстон Рокетс». Исполнилась мечта всей моей жизни», — цитирует Фертитту пресс-служба НБА. Сам бизнесмен, многие годы живущий в Хьюстоне, заверил, что польщен стать частью НБА.

«С нетерпением жду возможности послужить Хьюстону и продолжить успех «Хьюстон Рокетс», — написал Фертитта на своей странице в Twitter.

Сумма сделки не разглашается, однако, по данным газеты Houston Chronicle, покупка «Хьюстон Рокетс» обойдется Фертитте в $2,2 млрд, что стало новым рекордом в истории НБА. До сих пор абсолютным рекордом считалась продажа команды «Лос-Анджелес Клипперс», которую бывший глава Microsoft Стив Балмер выкупил за $2 млрд.

Состояние Фертитты, по данным ежегодного рейтинга Forbes, в 2017 году составляло $2,9 млрд. ​Таким образом, реализация «мечты всей жизни» может обойтись ему более чем в половину состояния.

В начале 2017 года Forbes поставил «Хьюстон Рокетс» на восьмое место в списке самых дорогих клубов НБА, оценив его в $1,65 млрд.

«Хьюстон Рокетс» ведет свое происхождение от созданной в 1967 году в Сан-Диего (Калифорния) команды «Сан-Диего Рокетс». Название клуб поменял в 1971 году после переезда в Хьюстон, штат Техас. За время существования «Хьюстон Рокетс» 25 раз выходили в плей-офф НБА и дважды выиграли чемпионский титул (1994 и 1995 годы). В разные годы за команду играли такие звезды NBA, как Хаким Оладжьювон, Яо Мин и Элвин Хейз.

Главное