Теннис, 31 авг 2017, 11:50

Шаповалов стал самым молодым игроком в третьем круге US Open за 10 лет

18-летний канадец Денис Шаповалов, накануне на US Open обыгравший восьмого сеяного француза Жо-Улфрида Тсонга со счетом 6:4, 6:4, 7:6 (7:3), стал самым молодым теннисистом в третьем круге турнира с 2007 года
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Представитель Канады Денис Шаповалов во втором круге Открытого чемпионата США одолел восьмого сеяного француза Жо-Улфрида Тсонга со счетом 6:4, 6:4, 7:6 (7:3) и в 18 лет стал самым молодым игроком в третьем круге US Open с 2007 года. Десять лет назад в третий раунд турнира в Нью-Йорке вышел 18-летний американец Дональд Янг.

На турнирах «Большого шлема» Шаповалов стал самым молодым участником третьего круга с Australian Open — 2011. Тогда до этой стадии дошел 18-летний австралиец Бернард Томич.

«Эта победа мне не кажется рутинной. Я играл просто невероятно, на очень высоком уровне. Не знаю почему, но мне удавалось играть свободно, весь матч атаковать — если не считать момента при счете 5:3, 5:4, когда я подавал на третий сет. Я немного зажался, начал хуже двигаться, ошибался в ударах с форхенда. Да, он в этот момент сделал брейк. Он в тот момент был психологически крепок. Но я был спокоен и ждал следующего шанса, а когда он выпал — я им воспользовался», — цитирует Шаповалова Sports.ru.

Шаповалов попал в основную сетку US Open, пройдя через квалификацию. В первом круге он разгромил россиянина Даниила Медведева — 7:5, 6:1, 6:2. В третьем раунде канадец сыграет с Кайлом Эдмундом из Великобритании, одолевшим американца Стива Джонсона — 7:5, 6:2, 7:6 (7:4).

Шаповалов родился в Тель-Авиве в семье выходцев из Советского Союза. В девятимесячном возрасте он вместе с родителями переехал в Канаду. В 2016 году Шаповалов выиграл юниорский Уимблдон. На турнире серии «Мастерс» в Торонто в середине августа 2017 года он дошел до полуфинала, обыграв аргентинца Хуана Мартина дель Потро и испанца Рафаэля Надаля.

Главное