Футбол, 25 авг 2017, 15:56

УЕФА впервые назвал лучшего игрока Лиги Европы в сезоне

Лучшим футболистом Лиги Европы прошлого сезона стал французский полузащитник «МЮ» Поль Погба. Он обошел своих одноклубников Генриха Мхитаряна и Златана Ибрагимовича
Читать в полной версии
Фото: uefa.com

В конце прошлого сезона УЕФА назвал тройку номинантов на титул лучшего игрока Лиги Европы. В нее вошли представители победителя турнира Генрих Мхитарян, Златан Ибрагимович и Поль Погба. После жеребьевки группового этапа Лиги Европы этого сезона победителем был объявлен француз.

Тройку лучших игроков определяло жюри, в которое вошли тренеры всех 48 клубов, игравших в Лиге Европы в прошлом сезоне, а также 55 журналистов из стран, входящих в УЕФА. Тренеры не могли голосовать за игроков собственных команд. То же жюри определило лучшего футболиста турнира.

Погба в прошлом сезоне в 15 матчах Лиги Европы забил три гола. В том числе он открыл счет в финальном матче против «Аякса». После победы в Стокгольме у «манкунианцев» оказался полный набор европейских Кубков — они выиграли Лигу чемпионов, Лигу Европы, Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА.

Накануне УЕФА определил и лучших игроков в Лиге чемпионов. Лучшим футболистом турнира прошлого года был признан Криштиану Роналду, он же стал лучшим нападающим года. Лучшим вратарем стал Джанлуиджи Буффон, лучшим защитником — Серхио Рамос, лучшим полузащитником — Лука Модрич. В Лиге Европы определяли только лучшего игрока года, по амплуа голосование не проводилось.

Главное