Футбол, 22 авг 2017, 14:47

Хакеры опубликовали данные о 200 пойманных на допинге футболистах

Две сотни футболистов были уличены в употреблении допинга с 2015 года. Такие данные опубликовала группа хакеров Fancy Bears
Читать в полной версии
Фото: Anke Waelischmiller/SVEN SIMON

«Футбольные чиновники и сами игроки постоянно утверждают, что в этом виде спорта допинга нет. Наша команда восприняла такие заявления как вызов, и теперь мы можем доказать, что они все лгут. Вы можете убедиться по документам WADA, что в 2015 году на допинге были пойманы более 150 игроков, а в 2016 году эта цифра возросла до 200 спортсменов», — говорится в заявлении, размещенном на сайте Fancy Bears.

В документах, опубликованных Fancy Bears, не указаны фамилии футболистов, которые уличены в употреблении допинга. Из футболистов, чьи пробы вызывали подозрения в 2015 году, лишь один был проверен московской лабораторией.

Также Fancy Bears назвала имена футболистов, которые получили терапевтические исключения перед чемпионатом мира 2010 года. В этот список в том числе вошли аргентинцы Карлос Тевес, Диего Милито, Хуан Себастьян Верон, Габриэль Хайнце, немцы Марио Гомес и Ханс-Йорг Бутт, итальянцы Виченцо Яквинта и Мауро Каморанези и голландец Дирк Кюйт.

Ранее, в начале нынешнего года, Fancy Bears взломала серверы WADA и сообщила о спортсменах, которым были выданы терапевтические исключения перед Олимпиадой в Рио. В том числе в эти списки попали теннисисты Серена Уильямс и Рафаэль Надаль. WADA подтвердила, что данные, опубликованные хакерами, украдены с серверов агентства.

Также Fancy Bears опубликовала документы, согласно которым спортивные власти США и Канады договаривались о совместных действиях против МОК, который, по мнению американцев и канадцев, принял недостаточно жесткие меры по отношению к Олимпийскому комитету России и допустил к участию в Олимпиаде несколько десятков российских спортсменов. Переписка тоже была признана подлинной.

Главное