Футбол, 20 авг 2017, 12:31

«Зенит» договорился о трансфере пятого аргентинского футболиста за лето

Полузащитник «Индепендьенте» Эмилиано Ригони на следующей неделе подпишет контракт с «Зенитом». В составе петербургского клуба он станет пятым аргентинским легионером
Читать в полной версии
Фото: официальный сайт «Индепендьенте»

24-летний полузащитник «Индепендьенте» Эмилиано Ригони продолжит карьеру в «Зените», сообщает El Tribuno. На следующей неделе аргентинский футболист подпишет с петербургским клубом четырехлетний контракт. Сумма сделки составит €10,5 млн.

Ригони — воспитанник клуба «Бельграно» из города Кордовы. В аргентинской примере он дебютировал в августе 2013 года. В январе 2016 года полузащитник перешел в «Индепендьенте». Сумма трансфера составила €1 млн. Всего за клуб из Авельянеды хавбек провел 60 матчей, забив 17 голов.

Ригони станет пятым аргентинским игроком, усилившим «Зенит» за время летней трансферной кампании. Леандро Паредес перешел в петербургский клуб из «Ромы» 1 июля, трансфер Себастьяна Дриусси из «Ривер Плейт» состоялся 8 июля, Эмануэль Маммана стал футболистом «Зенита» 31 июля, а Матиас Краневиттер — 8 августа. Паредес уже является штатным исполнителем стандартных положений в «Зените», Дриусси оформил дубль в домашнем матче второго тура чемпионата России с «Рубином» (2:1), Маммана и Краневиттер также вышли на поле в стартовом составе в первой встрече раунда плей-офф Лиги Европы с «Утрехтом» (0:1).

«Зенит» в прошлом сезоне занял третье место в чемпионате России, пропустив вперед столичные «Спартак» и ЦСКА. По окончании сезона румынского специалиста Мирчу Луческу во главе команды сменил итальянец Роберто Манчини. Стороны заключили контракт на три года.

Всего за межсезонье «Зенит» купил 12 футболистов. Команду пополнили четыре футболиста «Ростова» (Кристиан Нобоа, Денис Терентьев, Дмитрий Полоз и Александр Ерохин), четыре аргентинца (Леандро Паредес из «Ромы», Себастьян Дриусси из «Ривер Плейт», Эмануэль Маммана из «Лиона» и Матиас Краневиттер из «Атлетико»), защитник «Лейрии» Томас Рукас, хавбек грозненского «Ахмата» Далер Кузяев, нападающий «Атлантаса» Андрей Панюков и защитник Дмитрий Богаев, в прошлом сезоне выступавший за литовскую «Палангу» и «Тосно».

В нынешнем сезоне «Зенит» с 16 очками лидирует в чемпионате России. В шести турах санкт-петербургский клуб одержал пять побед – над «СКА-Хабаровском» (2:0), «Рубином» (2:1), «Тосно» (1:0), «Спартаком» (5:1) и «Ахматом» (4:0) – и сыграл вничью с «Уралом» (1:1). В таблице команда Манчини на три очка опережает «Ростов» и «Локомотив».

Главное