Футбол, 16 авг 2017, 20:55

«Зенит» потерпел второе поражение подряд в Лиге Европы

«Зенит» на выезде уступил голландскому «Утрехту» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы со счетом 0:1. Ответная встреча состоится 24 августа в Санкт-Петербурге

Первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между «Утрехтом» и «Зенитом» завершился победой голландского клуба со счетом 1:0. Встреча состоялась на стадионе «Галгенвард».

Для «Зенита» это поражение стало вторым подряд в Лиге Европы. 3 августа петербургский клуб дома уступил израильской «Бней-Иегуде» в ответной встрече третьего квалификационного раунда.

В первом тайме хозяева владели территориальным преимуществом, применяя высокий прессинг. На 29-й минуте голкипер «Зенита» Андрей Лунев отразил два удара Сирила Дессерса в упор. Сначала бельгийский нападающий бил из района 11-метровой отметки, а затем — из вратарской.

«Утрехт» забил единственный мяч на 76-й минуте. Гирано Керк навесил во вратарскую, Дессерс пробил головой в упор, Лунев отразил мяч перед собой, и Закария Лабьяд также головой с нескольких метров беспрепятственно поразил ворота.

Первый матч между этими клубами должен был пройти в Голландии 17 августа, в четверг. «Утрехт» попросил УЕФА перенести матч на 16 августа, так как 17 августа на той же стадии Лиги Европы домашний матч проведет еще один голландский клуб — «Аякс». К этой просьбе присоединился и «Зенит».

На предыдущей стадии квалификационного турнира Лиги Европы «Зенит» встречался с израильским клубом «Бней-Иегуда». На выезде команда Роберто Манчини победила соперника со счетом 2:0, уступив дома (0:1). По разнице забитых и пропущенных мячей в раунд плей-офф вышел петербургский клуб. «Утрехт» в третьем квалификационном раунде дважды сыграл вничью с польским «Лехом», пройдя дальше за счет голов на выезде.