Другие, 15 авг 2017, 11:43

Тренера юношеской сборной России уволили после скандала на ЧМ по гандболу

Федерация гандбола России (ФГР) отозвала с чемпионата мира главного тренера юношеской команды страны. Николай Чигарев был уволен со своего поста
Читать в полной версии
Фото: Федерация гандбола России

​Николай Чигарев был отозван с чемпионата мира после матча против Туниса, в котором россияне проиграли со счетом 30:31. Об этом сообщает пресс-служба ФГР.

После этого матча ФГР получила жалобу от представителей IHF на поведение главного тренера команды. За поведение тренера Федерация была оштрафована на 5 тыс. швейцарских франков.

«Главный тренер российской сборной на протяжении всей игры обращался к официальным лицам Международной федерации гандбола за столом в неподобающей манере, жалуясь на действия судьи. Кроме того, на 43-й минуте матча главный тренер бросил на судейский столик зеленую карточку неуважительным образом, так что карточка в итоге оказалась на середине стола. В дополнительном отчете представитель ИГФ на матче Франтишек Тоборски отдельно указал на недопустимый язык жестов и неприемлемое поведение главного тренера сборной России, при этом заметив, что данные действия поспособствовали тому, что матч приобрел неспортивный характер», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФГР.

После разбирательства ФГР приняла решение отстранить Чигарева от работы на чемпионате мира. В Тбилиси, где проходит турнир, вылетел генеральный директор ФГР Лев Воронин с тем, чтобы уладить инцидент.

Дальнейшее разбирательство привело к увольнению Чигарева. Это решение исполком ФГР принял единогласно. Федерация будет добиваться пожизненной дисквалификации тренера, а также обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия.

«Решение об отставке поддержано абсолютным большинством членов исполкома, это свершившийся факт. Я на поле не вижу его работы. Он оскорбляет ребят, они не только его боятся, он их бьет, есть факты избиения ребят, рукоприкладства. При этом он еще своим поведением у ребят забрал эту победу с Тунисом. Вместо того, чтобы помочь, он своими руками их добивает. Это аморально, недопустимое поведение», — рассказал агентству «Р-Спорт» президент ФГР Сергей Шишкарев.

Главное